Ко всем новостям

БО «100% Жизни» продолжает внедрять иновации

Одна из важнейших задач системы здравоохранения сегодня — повысить выявление ВИЧ-позитивных пациентов и наладить систему индексного тестирования партнеров.

 

Именно для этого БО «100% жизни» продолжает внедрять инновационные подходы в ВИЧ-сервисах. Медицинская информационная система «ВИЧ-инфекция в Украине»  уже работает во всех регионах страны. Следующий этап — внедрение в систему модуля индексного тестирования партнеров и учет их.

Для обсуждения дизайна модуля 6 декабря 2018 года эксперты БО «100% Жизни» провели рабочую встречу со всеми стейкхолдерами процесса, среди которых были врачи специализированных учреждений охраны здоровья из 4 регионов страны, разработчики программного обеспечения МИС ВИЧ, а также представители Центра общественного здоровья МОЗ Украины и Центров контроля и профилактики заболеваний  США (СDC)

Как отметила Оксана Киричок, руководитель аналитического отдела  БО «100% Жизни»: «Индексное тестирование — необходимый инструмент для преодоления эпидемии ВИЧ/СПИДа в Украине, и для учета и контроля пациентов и их партнеров назрела разработка соответствующего программного обеспечения. Спасибо всем, кто нашел время принять участие во встрече. Конструктивные предложения тех, кто непосредственно работает с системой, позволят сделать ее действительно эффективным и удобным инструментом».

Результатом встречи станет доработка и модернизация модуля «Партнеры» в системе МИС ВИЧ.

Напомним, что встреча проходит в рамках проекта ACCESS Pro «Доступ сообществ к услугам по уходу и лечению ВИЧ через современные информационные системы и лучшую связь с обслуживанием, в рамках программы PEPFAR».

 

  • 2285
  • 0
Поделиться