Ко всем новостям

Запущен информационный ресурс для медиков и пациентов prozdorovia.in.uа

1 октября запустился сайт prozdorovia.in.ua – первый веб-портал на украинском языке, объединивший всю ключевую информацию о ВИЧ. Сайт обеспечивает доступ к самым свежим данным о тестировании, диагностике и лечении ВИЧ-инфекции. Здесь размещена библиотека тематических информационно-образовательных материалов, а также масштабные карты пунктов тестирования на ВИЧ и пунктов оказания поддержки людям, живущим с ВИЧ в Украине. Контент портала был разработан совместно с экспертами Центра общественного здоровья МОЗ Украины.

 

Разработка prozdorovia.in.ua была инициирована самой большой пациентской организацией в Украине БО «100% жизни»  в партнерстве с Центром общественного здоровья Минздрава Украины и реализована в рамках проекта Healthlink: «Ускорение усилий по противодействию ВИЧ в Украине» при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Работа над порталом длилась 3 месяца.

 

Материалы сайта будут полезны для: общего населения, медиков, а также людей, живущих с ВИЧ или тех, кто находятся в группе риска.

Уникальной особенностью сайта является библиотека информационно-образовательных материалов, касающихся темы ВИЧ и общественного здоровья – они доступны в разделе «Материалы». Пользователи имеют возможность бесплатно загрузить их для профессионального или личного пользования.

 

В разделе “Хочу знать все о ВИЧ» можно почерпнуть базовую информацию: узнать, что такое ВИЧ, какие есть способы передачи вируса и как этого избежать, как и где можно пройти тестирование и как лечится ВИЧ-инфекция.

 

Информация, собранная в разделе «Как жить с ВИЧ на 100%» помогает выяснить: что делать в случае обнаружения ВИЧ, каким будет лечение, как позаботиться в этой ситуации о своих партнерах и родных, что следует знать о своих правах.

Раздел «Я медик, хочу знать больше» ориентирован на врачей: реализация медицинской реформы меняет их роль в борьбе с эпидемией ВИЧ в Украине, в частности предоставляя больше полномочий семейным врачам. Здесь собрана актуальная информация о тестировании на ВИЧ, антиретровирусной терапии и особенностях назначения лечения, ВИЧ-резистентности, индексном тестировании и других релевантных темах.

В разделе «Где пройти тест» размещены две карты: одна с пунктами тестирования на ВИЧ по всей Украине, а вторая – с контактами организаций, где люди, живущие с ВИЧ, могут получить необходимую поддержку. Эти карты являются самыми масштабными по охвату населенных пунктов Украины и будут постоянно обновляться.

Если у вас есть предложения по работе информационного ресурса, пожалуйста, пишите pr@network.org.ua

Проект Healthlink: «Ускорение усилий по противодействию ВИЧ/СПИДа в Украине» внедряется в течение 2017-2022 годов в 12 приоритетных для PEPFAR регионах Украины: Донецкая, Днепропетровская, Запорожская, Кировоградская, Киевская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Херсонская, Черкасская, Черниговская области и Киев. Целью проекта является улучшение доступа людей, живущих с ВИЧ, и представителей ключевых групп к качественным услугам по тестированию, профилактике и лечению ВИЧ. Реализуется БО «100% ЖИЗНИ» в партнерстве с МБФ «Альянс общественного здоровья» при финансовой поддержке USAID.

 

БО «100% жизни» (ранее Сеть ЛЖВ) – крупнейшая пациентская организация в Украине, миссия которой – борьба за жизнь. Сеть работает с пациентами и для пациентов, в том числе представляя интересы людей, живущих с ВИЧ, в 25 регионах Украины.

  • 2209
  • 1
Поделиться