Ко всем новостям

В Киеве представители региональных НПО обсудили бюджетный процесс в сфере здравоохранения – USAID HealthLink

14-15 июля в Киеве прошел тренинг «Бюджетный процесс в сфере здравоохранения», организованный БО “100 процентов жизни” (Сеть). Мероприятие проведено для представителей региональных НПО.

Тренер: Мазярчук Виктор Николаевич

Благодаря тренингу участники узнали об основных этапах бюджетного процесса, из каких частей состоит бюджет, его функции и особенности формирования и утверждения бюджетных резолюций. Отдельное внимание было уделено процедуре разработки, согласования и принятия Закона Украины “О Государственном бюджете Украины”, а также внесению в него изменений и отчетности о его исполнении.

Участники тренинга также получили возможность подробно остановиться на особенностях бюджетного процесса в сфере здравоохранения на местном уровне, в частности:

  • составлении смет медицинских коммунальных предприятий,
  • взаимодействия коммунальных учреждений с органами местной власти в части проведения расходов на медицину,
  • формировании потребностей в лекарственных средствах.

 

Представители региональных НПО на примере бюджетов прошлых лет рассмотрели, как происходит формирование бюджета по направлениям, с которыми на практике связана их деятельность. Понимание этих процессов позволит им оценить, как происходит распределение финансирования по ключевым направлениям и анализировать эффективность использования выделенных средств.

Тренинг «Бюджетный процесс в сфере здравоохранения для представителей НПО» был проведен в рамках реализации проекта HealthLink: Усиление усилий по противодействию ВИЧ /СПИДа в Украине при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

  • 1069
  • 0
Поделиться