Ко всем новостям

“ВИЧ:на:ВИЧ” — Украинцев призвали пройти онлайн тест на ВИЧ

По всей стране к Всемирному дню борьбы со СПИДом прошли акции под лозунгом “ВИЧ:на:ВИЧ”. Украинцев призвали быть откровенными с самими собой и сделать первый шаг к знанию своего ВИЧ-статуса — пройти онлайн тест “ВИЧ:на:ВИЧ” в мобильном приложении HIV-test.

«Сегодня мы все чаще пользуемся мобильными приложениями в наших телефонах: заказываем такси, покупаем товары или услуги, считаем пройденные шаги, пользуемся мобильным банкингом. Все эти услуги улучшают качество жизни, но мы разработали приложение, которое спасает жизни. Сегодня каждый второй ВИЧ-позитивный украинец не знает о своем диагнозе. Цель приложения HIV-test — подтолкнуть человека сделать первый шаг к знанию своего статуса, анонимно оценить риск инфицирования и найти ближайший пункт тестирования», – говорит Дмитрий Шерембей, глава благотворительной организации «100% Жизни».

 

Украина занимает одно из первых мест среди стран Восточной Европы по распространенности ВИЧ-инфекции. По подсчетам Центра общественного здоровья сегодня в стране проживают примерно 200 000 ВИЧ-инфицированных людей. Каждый второй из них еще не знает о своем статусе. Более половины новых случаев ВИЧ обнаруживают на 3-й или 4-й клинических стадиях, когда остановить прогрессирование болезни почти невозможно. Своевременное тестирование может изменить эту статистику.

 

 

Благотворительная организация “100% ЖИЗНИ” запустила специальную кампанию к 1 декабря. Мобильное приложение HIV TEST презентовали во время медиа-брифинга 29 ноября 2019 у мемориала “Красная Лента” в Киеве. Участие в кампании традиционно приняли международные и национальные партнеры БО «100% Жизни»: ЦГЗ, ЮНЭЙДС и другие организации системы ООН, Посольство США в Украине, представители профильных НПО и общественные активисты.

 

В течение 2-х недель, с 29 ноября, каждый, кто загрузит приложение HIV-Test и пройдет онлайн тестирование “ВИЧ:на:ВИЧ” гарантированно получит подарок – концептуальную футболку “FIGHT FOR LIFE” или сумку, или стикерпак.

Согласно официальным данным Центра общественного здоровья МОЗ Украины на начало 2019 на учете находилось 137 176 ВИЧ-позитивных граждан (на подконтрольных Правительству Украины территориях).

«В рамках плана перехода на государственное финансирование услуг для ВИЧ-положительных пациентов, Центр общественного здоровья заключил договора с 59 неправительственными организациями. В следующем году мы продолжим начатую работу – в бюджете 2020 предусмотрено 207 млн ​​гривен. Поэтому больше 250 000 человек смогут получить услуги по профилактике и поддержке», – говорит Владимир Курпита, директор Центра общественного здоровья МОЗ Украины.

 

Киев остается среди лидеров по диагностике новых случаев ВИЧ-инфекции. По оценочным данным в столице проживает 19 837 человек с ВИЧ, на диспансерном учете находится 13 283 человека. Город является участником международной программы Fast-Track Cities и в столице созданы все условия для быстрого и точного определения ВИЧ-статуса всех желающих и для получения удобного бесплатного лечения. В каждом медицинском учреждении столицы есть возможность пройти быстрое и качественное тестирование на ВИЧ с помощью быстрых тестов.

 

«Все еще недостаточное знание о важности тестирования на ВИЧ – остается основным барьером для охвата помощью всех ВИЧ-положительных киевлян. Каждый четвёртый житель столицы, который живет с ВИЧ, не знает свой статус и, соответственно, не получает медицинской помощи. Мы продолжаем акцентировать внимание на том, что знать свой ВИЧ-статус – это сознательное отношение к собственному здоровью и здоровью близких», – комментирует Николай Поворозник, первый заместитель председателя КГГА.

Ольга Руднева, директор Фонда Елены Пинчук дополняет: «Знание своего статуса – это об уважении к своей жизни и к своему партнеру. Важно помнить, что диагноз ВИЧ сегодня – это не приговор, это инструкция, как жить дальше. Существует лечение, и человек с ВИЧ может прожить долгую и счастливую жизнь. Мы призываем всех украинцев пройти тест на ВИЧ и поделиться опытом тестирования, чтобы сделать эту процедуру нормальным явлением».

Во время акции, участники отметили важность и доступности тестирования в любой удобный способ. Обновленный перечень всех пунктов тестирования в стране доступен в мобильном приложении HIV-Test.

Согласно данным Центра общественного здоровья МОЗ, в структуре путей передачи ВИЧ преобладает гетеросексуальный контакт – зарегистрировано в 72,2% новых случаев ВИЧ-инфекции в 2018 году. В 2018 году в целом на ВИЧ обследовано 2 415 202 граждан Украины, что составляло 5,7% от среднегодовой численности населения. За последние три года увеличилось в 2,8 раза количество лиц, обследованных на ВИЧ в медицинских учреждениях с помощью экспресс-тестов на ВИЧ. Экспресс-тестирование на ВИЧ является бесплатным и занимает 15 минут. Ближайший к вам пункт тестирования вы можете найти в мобильном приложении HIV-test.

 

Контакты для СМИ:

Анастасия Бондарчук 097394 49 56, a.bondarchuk@prhouse.com.ua

Дария Коваленко 0954196798, d.kovalenko@prhouse.com.ua

 

БО «100% Жизни» (ранее Сеть ЛЖВ) – крупнейшая пациентская организация в Украине, миссия которой – борьба за жизнь. Сеть работает с пациентами и для пациентов, в том числе представляя интересы людей, живущих с ВИЧ, в 25 регионах Украины.

Подробнее на сайте: http://network.org.ua/ или на странице Фейсбук https://www.facebook.com/All.Ukrainian.Network.of.PLWH

 

  • 2571
  • 0
Поделиться