Ко всем новостям

“ВИЧ:на:ВИЧ” — до Всемирного дня борьбы со СПИДом украинцев мотивируют к тестированию на ВИЧ

К 1 декабря, Всемирному дню борьбы со СПИДом, во всех регионах Украины пройдут акции “ВИЧ:на:ВИЧ” — украинцев призывают быть откровенным с самим собой и не прибегая к посторонней помощи сделать первый шаг к знанию своего ВИЧ-статуса — пройти онлайн тест “С ГЛАЗУ НА ГЛАЗ”.
 
Ко Дню борьбы со СПИДом будет продолжаться специальная кампания — в течение 2-х недель каждый, кто загрузит мобильное приложение HIV Test и пройдет онлайн тестирование “С ГЛАЗУ НА ГЛАЗ”, гарантированно получит подарок — концептуальную футболку “FIGHT FOR LIFE”, эко-сумку, или стикерпак. Так каждый сможет приобщиться к миссии крупнейшей пациентской организации — БОРЬБЕ ЗА ЖИЗНЬ. Таким образом, украинцев призывают к сознательному отношение к своему здоровью и большей осведомленности о ВИЧ/СПИДе.
 
Презентация кампании состоится в Киеве 29 ноября в 10.00 у Мемориала «Красная лента» (ул. Лаврская, 23 возле Киево-Печерской Лавры). Участие в мероприятии примут представители Кабмина, Верховной Рады, КГГА, международные партнеры и организации системы ООН. По завершению акции состоится брифинг для СМИ.

Участники пресс-брифинга:

Дмитрий Шерембей, глава БО «100% Жизнь»
Владимир Курпита, директор Центра общественного здоровья МОЗ
Роман Гайлевич, директор ЮНЭЙДС в Украине
Кристин Квиен, заместитель Главы Миссии, Посольство США в Украине
Николай Поворозник, заместитель городского головы города Киева
Ольга Руднева, директор Фонда Елены Пинчук
Андрей Клепиков, глава МБФ “Альянс общественного здоровья”

Во время акции участникам предложат протестировать обновленное мобильное приложение HIV Test и заказать символический подарок от сообществ борцов за Жизнь. Мобильное приложение содержит обновленный перечень всех пунктов тестирования в стране и автоматически предложит пользователям интерактивную карту с ближайшим пунктом тестирования после прохождения теста онлайн. Тестирование в этих пунктах является бесплатным.

После пресс-брифинга все желающие смогут пройти тест на ВИЧ, сделать селфи в фотозоне и записать индивидуальные интервью.

Контакты для дополнительной информации и по аккредитации СМИ:

Анастасия Бондарчук 097394 49 56, a.bondarchuk@prhouse.com.ua

Дарья Коваленко 095419 67 98, d.kovalenko@prhouse.com.ua

Справка:

Украина занимает одно из первых мест среди стран Восточной Европы по распространенности ВИЧ-инфекции. По подсчетам Центра общественного здоровья, сегодня в стране проживают примерно 200 000 ВИЧ-инфицированных людей, и половина из них еще не знает о своем статусе. Более 50% новых случаев ВИЧ обнаруживают на 3-й или 4-й клинических стадиях, когда остановить прогрессирование болезни почти невозможно. И только своевременное тестирование может изменить эту статистику.

Благотворительная организация “100% ЖИЗНИ” начинает специальную кампанию до 1 декабря. В течение 2-х недель каждый, кто загрузит приложение HIV Test и пройдет онлайн тестирование “С ГЛАЗУ НА ГЛАЗ”, гарантированно получит подарок — концептуальную футболку “FIGHT FOR LIFE” или сумку, или стикерпак.

О БО «100% Жизни»:

БО «100% Жизни» (ранее – Сеть ЛЖВ) является крупнейшей пациентской организацией в Украине, миссия которой — борьба за жизнь.

Работает с пациентами и для пациентов, в том числе представляя интересы людей, живущих с ВИЧ, в 25 регионах страны.

Подробнее – на сайте: http://network.org.ua/ или на странице Фейсбук: https://www.facebook.com/All.Ukrainian.Network.of.PLWH

  • 1713
  • 0
Поделиться