Ко всем новостям

Тест на ВИЧ можно сделать в мобильном приложении #HIVtest

 

1 декабря 2017 в Киеве презентовали мобильное приложение, которое тестирует на ВИЧ. В этот день отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом. В этом году он посвящен теме «Право на здоровье». Осведомленность о состоянии своего здоровья, о своем статусе — это право на полноценную жизнь, это шанс остановить эпидемию ВИЧ/СПИДа в стране. 

Главное сообщение, которое активисты пытаются в этом году донести до украинцев — «ВИЧ опасен, пока ты не знаешь о нем».

«Мы специально разработали приложение HIV-test, ведь сегодня одна из главных проблем состоит в том, что каждый второй ВИЧ-украинец не знает о своем диагнозе. Цель приложения HIV-test – вывести человека из онлайна в офлайн и побудить его пройти тест на ВИЧ в реальной жизни, — говорит Дмитрий Шерембей, глава Всеукраинской сети ЛЖВ. — Теперь каждый может загрузить приложение в свой смартфон, и анонимно оценить риск инфицирования и найти ближайший пункт тестирования».
2017 год стал первым за всю историю Украины, когда у каждого украинца с ВИЧ есть доступ к лечению. Это стало возможным благодаря финансированию из госбюджета и донорской поддержке. Напомним, что лечение ВИЧ в Украине бесплатное.

«Сейчас на лечении в Украине находится 79 949 человек. Однако по данным ЮНЭЙДС более чем 100 000 ВИЧ-инфицированных украинцев еще не знают о своем диагнозе. Более 50% лиц старше 15 лет выявляются впервые на 3 и 4 клинических стадиях ВИЧ-инфекции, когда состояние здоровья уже неудовлетворительное, — говорит заместитель министра здравоохранения Украины Роман Илык. — Печальная статистика подтверждает, что среди умерших 80% были молодыми — 25-49 лет. Своевременное тестирование может исправить эту ситуацию».

Чаще всего ВИЧ передается половым путем — 63,8% и из-за употребления инъекционных наркотиков — 21,5%. Своевременное диагностирование болезни и старт лечения — это залог сохранения здоровья и жизни.


«Эпидемия СПИДа остается глобальной проблемой для общественного здоровья. Согласно последнему докладу ЮНИСЕФ, в мире каждый час 18 детей инфицируются ВИЧ. В Украине ежегодно регистрируется 15 000 новых случаев инфицирования, — говорит Джованна Барберис, глава Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине. — Ежедневно в Украине двое молодых людей сталкиваются с ВИЧ-инфекцией. В 60% случаев люди узнают о диагнозе слишком поздно. Инновационные технологии должны внедряться для ускорения прогресса в предотвращение распространения ВИЧ-инфекции среди детей и молодежи, а также обеспечения адекватного лечения для тех, кто живет с ВИЧ»

Ольга Руднева, директор Фонда Елены Пинчук: «Наиболее эффективный путь преодоления эпидемии ВИЧ/СПИДа — привлечение максимального количества людей на тестирование на ВИЧ. Но пока нет доступа к лечению, сам акт тестирования теряет смысл. С этого года, когда антиретровирусная терапия закупается и за частные средства, мы наконец можем активно продвигать тестирование на ВИЧ. Каждый, кто нуждается в лечении, сможет получить его бесплатно. Мы хотим, чтобы каждый знал свой ВИЧ-статус и был уверен, что в случае положительного результата у него есть надежда на достойную жизнь»

Онлайн-тест можно пройти на сайте HIVtest.com.ua или с помощью мобильного приложения HIV test, который выявит риски инфицирования и посоветует пройти реальное тестирование на ВИЧ в случае необходимости. 

Тест был презентован в рамках национальной медийной кампании “ВИЧ опасен, пока ты не знаешь о нем”, которая стартовала в ноябре 2017 года. Кампания продлится до 31 декабря и предусматривает видеолекции и флешмобы для молодежи с участием известных лиц, продвижение в интернете и социальных сетях, а также возможность пройти бесплатный анонимный тест в передвижных авто-лабораториях в Киеве, Одессе, Харькове, Львове, Днепре, Запорожье.

  • 7084
  • 1
Поделиться