Ко всем новостям

Суд определил кто проведет экспертизу патентов на дорогостоящий препарат против ВИЧ

 

11 октября, Киевский апелляционный хозяйственный суд наконец принял решение о назначении судебной экспертизы двух патентов компании AbbVie, относительно препарата с действующим веществом лопинавир/ритонавир (торговое название «Алувиа»/«Калетра»). В течение следующих нескольких месяцев Научно-исследовательский центр судебной экспертизы по вопросам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Украины проведет экспертизу патентов на соответствие критериям патентоспособности в отношении новизны и изобретательского уровня.

Иными словами, эксперты-химики ответят на вопрос, соответствуют ли данные патенты требованиям законодательства. На основании такого заключения суд может вынести решение об оставлении патентов в силе или о признании патентов недействительными.

«Мы надеемся на независимую, прозрачную и незаангажированную экспертизу. Стоит отметить, что во многих странах мира патенты на этот препарат не были выданы, или они были отменены. Комбинация лопинавир/ритонавир была открыта еще в 80-х, препарат уже не является новым», – говорит Сергей Кондратюк, эксперт по интеллектуальной собственности Сети.

Отметим, что обжаловать действие патентов Сеть пытается уже полтора года. Компания-производитель AbbVie держит в Украине монополию на препарат, который пациенты получают по цене инновационного. Между тем в мире уже доступны генерические версии таких препаратов по значительно более низкой цене.

До сих пор государство и международные доноры на закупку одного лишь лопинавира/ритонавира тратят 40% бюджета, предусмотренного на все лекарства для ВИЧ+ пациентов. А это $19 500 000 ежегодно и только для 26 тыс. пациентов. В случае отмены патентов и выхода на рынок других фармпроизводителей, которые изготавливают или импортируют генерики, цена на этот препарат упала бы в три раза. И эти лекарства обходились бы государству и донорам уже в $ 6 млн ежегодно, а бесплатное лечение смогли бы получать еще 125 тыс. ВИЧ-инфицированных украинцев.

Как все происходило:

31 мая 2016 БО «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД» подала в Хозяйственный суд. Киева иск по делу о признании патентов на препарат лопинавир/ритонавир (Алувиа) недействительными. Исковые требования Сети ЛЖВ по данному делу обоснованные следующим: оспариваемые патенты не соответствуют требованиям законодательства по новизне и изобретательскому уровню, а обеспеченая ими юридическая монополия компании-патентообладателя (AbbVie Inc., США) позволяет ей устанавливать завышенную цену на препарат. Поэтому государство и доноры пока тратят $ 19 500 000 ежегодно на закупку одного только лопинавира/ритонавира, обеспечивая потребность 26 тыс. Пациентов с ВИЧ. В случае отмены патента можно будет закупать этот препарат по три раза более низкой цене, тратя в год $6 млн. Это потенциально позволит предоставить бесплатное лечение еще 125 тыс. больных ВИЧ пациентов.

6 марта 2017 Хозяйственный суд Киева отклонил иск, даже не назначив экспертизу патентов на соответствие требованиям законодательства. Мотивация отказа: оспариваемые патенты не нарушают права или охраняемые законом интересы истца, как пациентской организации, и, по мнению судей, не доказано, что в случае отмены патентов цена на препарат будет снижена. Причины отказа в иске является абсолютно необоснованными и противоречащими с юридической точки зрения.

Первое заседание апелляционного суда 11 мая 2017 вызвало большой интерес общественности, из-за своего значения для общественного здоровья Украины. Представители фармкомпании в суд не явились, однако подали письменное ходатайство об отложении рассмотрения дела на 6 месяцев. Неожиданно коллегия судей приняла решение удовлетворить ходатайство ответчика и отложить рассмотрение дела на полгода, то есть до 16 ноября.

Сеть ЛЖВ обжаловала такое необоснованно длинную отсрочку рассмотрения дела в Высший хозяйственный суд Украины, который стал на сторону пациентов и отменил постановление апелляционного суда об отсрочке рассмотрения дела на полгода. Новое заседание апелляционного суда было назначено на 19 сентября, но судьи опять не перешли к рассмотрению вопроса по существу и перенесли заседание на 4 октября 2017 года, и уже в этот день суд решил назначить проведение экспертизы.

11 октября суд вынес определение о назначении экспертизы и поручил ее проведение Научно-исследовательскому центру судебной экспертизы по вопросам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Украины.

  • 1323
  • 0
Поделиться