Ко всем новостям

ВОЗ выпустила отчет о прогрессе в доступе к лечению гепатита С в 2018 году

8 марта 2018 года Вcемирная организация здравоохранения выпустила  «Отчет о прогрессе в доступе к лечению гепатита С». В этом отчете прослеживается прогресс в доступе к лечению гепатита С с 2016 года. Он был совместно разработан Департаментом ВОЗ по ВИЧ и Глобальной программе борьбы с гепатитом и Департаментом ВОЗ по основным лекарственным средствам и продуктам здравоохранения.

В докладе рассматривается прогресс, достигнутый в расширении доступа к лечению  гепатита С в 23 странах с низким и средним уровнем дохода. Он также предоставляет информацию от новаторов и производителей и нескольких партнерских организаций, работающих в области вирусного гепатита.

Основные выводы доклада:

– Доступ к лечению гепатита С в некоторых странах растет довольно быстро, но этот доступ ориентирован в первую очередь на несколько стран с высокой нагрузкой.

– Ежегодное число людей, которые инициировали антивирусное лечение (ДАА) прямого действия, увеличилось с примерно 1 миллиона в 2015 году до 1,5 миллиона в 2016 году.

– Чтобы ускорить прогресс, нам нужно привлекать лидеров и больше стран,  приверженных ликвидации гепатита С. Многим странам необходимо воспользоваться возможностью для получения более доступных генерических DAA, благодаря добровольному лицензированию или местному производству.

– Нам необходимо объединить усилия, чтобы разблокировать ценовые барьеры в странах с высшим и средним уровнем доходов, где проживает 38% всех людей с хронической инфекцией гепатита С.

– Нам необходимо быстро расширить доступ к тестированию на гепатит, поскольку большинство людей с гепатитом С не знают о своей инфекции, не говоря уже о необходимости и шансах вылечиться.

Новый отчет, ключевые сообщения и связанные с ними материалы доступны на сайтах: www.who.int/hepatitis/en/ а также http://www.who.int/medicines/en/

  • 1057
  • 0
Поделиться