Ко всем новостям

Украина получила лицензию на важный препарат для лечения ВИЧ

Сегодня 26 июля 2017 Патентный пул лекарственных средств (Medicines Patent Pool) объявил о расширении лицензии на атазанавир (Atazanavir) для Украины и еще 11 стран. Этот ингибитор протеазы рекомендован ВОЗ для лечения ВИЧ как препарат второй линии. По сравнению с основным альтернативным препаратом (лопинавиром) АТВ обладает определенными преимуществами — меньшим количеством побочных эффектов, принимается раз в день, и проще в производстве, что приводит к снижению цен. Атазанавир в том числе назначают беременным, у которых впервые выявлен ВИЧ.

Соглашение было достигнуто с фармацевтической компанией Bristol-Myers Squibb по распространению и производству атазанавира (АТВ).

“Мы рады, что усилия нашей адвокационной группы принесли такие потрясающие результаты, и в лицензию на атазанавир наконец-то включена Украина. В рамках данной лицензии генерическую версию атазанавира могут поставлять 6 заводов, три из которых получили переквалификацию ВООЗ или разрешение FDA. Таким образом, можно прогнозировать высокую конкуренцию по данному препарату, что приведёт к получению Украиной доступной цены”, – подчеркнул Сергей Дмитриев, директор  по политике и адвокации Всеукраинской сети ЛЖВ.

Всего лицензия охватывает 122 страны со средним и низким уровнем дохода. Кроме Украины, лицензия на продажу и производство атазанавира теперь распространяется на Алжир, Марокко, Тунис, Египет, Индонезию, Филиппины, Вьетнам, Экваториальную Гвинею, и др. страны, где в целом проживает до 1,4 млн. человек с ВИЧ.

  • 1187
  • 0
Поделиться