Ко всем новостям

Стратегия преодоления туберкулеза в Украине 2018: в центре внимания пациент, а не койкоместо

 

Украина начала беспрецедентные шаги в направлении окончательной победы над туберкулезом.

22 марта в 13:00 в Украинском кризисном медиа-центре состоится брифинг, посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Во время брифинга спикеры расскажут о том, какие новые шаги внедряются для преодоления туберкулеза, что  изменится для пациентов, и о мероприятиях, которые пройдут по случаю Всемирного дня борьбы с туберкулезом в Украине.

Участники:

Ольга Стефанишина, заместитель министра здравоохранения

Владимир Курпита, генеральный директор Центра общественного здоровья МОЗ Украины

Огтай Гозалов, эксперт Европейского регионального бюро ВОЗ

Дмитрий Шерембей, председатель Всеукраинской сети ЛЖВ

Павел Смирнов, заместитель исполнительного директора по программной деятельности МБФ «Альянс общественного здоровья»

«Впервые в Украине помощь больным туберкулезом будет столь масштабной и комплексной. В центр внимания поставлені интересы пациента, наконец, парадигма о современных подходах лечения меняется в сторону международных стандартов», – Дмитрий Шерембей, председатель Всеукраинской сети ЛЖВ.

Справка:

Украина остается страной с высоким бременем туберкулеза, в том числе и устойчивого к лекарствам (мультирезистентного), и входит в число 27 стран мира с наивысшим бременем мультирезистентного туберкулеза.

Тем не менее, Украина сделала значительные шаги в борьбе с туберкулезом. Впервые в стране при участии Сети ЛЖВ реализовывается комплексные программы по лечению туберкулеза (так называемая амбулаторная модель), в центре которой – интересы пациента. Пациент не будет оторван от социальной жизни и работы, снизится уровень стигмы и дискриминации.

Амбулаторная модель включает в себя услуги медико-социального сопровождения пациентов, которым будут охвачены все области Украины. Будет продолжен подход привлечения семейных врачей как к контролируемому лечению пациентов с туберкулезом, так и к социальному сопровождению. И, что немаловажно, предусмотрена мотивация для всех участников процесса на результат, т.е. пациент, врач-фтизиатр, социальный работник, семейный врач, медицинская сестра (фельдшер) заинтересованы в успешном результате лечения.

Амбулаторная модель безопасна для окружающих так как на амбулаторный этап лечения переводятся пациент с прекращением бактериовыделения и как показала практика – эффективна. Например, эффективность лечения пациентов с чувствительным туберкулезом, которые были на медико-социальном сопровождении суб-реципиентов Сети достигла 96%* в 2017 году (проверено на проектах, реализованных Сетью ЛЖВ в 17 регионах страны 21 неправительственными организациями) Для сравнения – эффективность лечение туберкулеза в целом по стране составляет всего 72%.

Впервые в Украине внедряется единая информационная стратегия для снижения стигмы и дискриминации, предоставления психологической поддержки пациентам с туберкулезом, обеспечения приверженности к лечению за счет вовлечения в процесс оказания услуг для пациентов с туберкулезом фтизиатрической службы, первичного звена медицинской помощи, социальной службы, включения в пакет услуг юридической помощи.

Кроме этого, в 2017-м году государство полностью профинансировало закупку лекарств для лечения туберкулеза. Вскоре пациентам с устойчивой формой будет доступны новейшие препараты – бедаквилин и деламанид.

Туберкулез в цифрах в мире и Украине

  1. Ежедневно во всем мире около 30 тысяч человек заболевают туберкулезом и 4,5 тысячи умирают.
  2. В 2016 году в Украине умерло 3957 человек от туберкулеза  и его последствий (данные Украинского центра общественного здоровья).
  3. Туберкулез основная причина смерти для пациентов с ВИЧ –  доходит до 56%. Каждый год в Украине умирает от туберкулеза около 1200 человек с ВИЧ-инфекцией (данные UNAIDS 2014).
  4. Сейчас в Украине на учете (лечении) 34 966 пациентов с туберкулезом (данные Центра Общественного здоровья по состоянию на 01.01.2017) Из них с химиорезистентным туберкулезом – около 8 тысяч.
  5. Время, которое требуется для лечения от туберкулеза – от 6 до 20 месяцев.
  6. Стоимость лечения туберкулеза: от 1000 грн (курс) для чувствительного к лекарствам, и начиная от 58 000 грн (курс) для лекарственно-устойчивого (лечение пациенту предоставляется за счет государства)
  • 2207
  • 0
Поделиться