Ко всем новостям

Смарт-технологии спасают жизни: пациенты обучают врачей толерантности

Сегодня 6 февраля 2020 состоялась заключительная встреча по проекту «Смарт-технологии спасают жизнь». На мероприятии были представлены результаты проекта — учебный онлайн-курс по противодействию стигмы и дискриминации для семейных врачей «ВИЧ: толерантность и надежда» на сайте Центра Общественного МОЗ  Украины, карту дружественных врачей, чат- бота «HIVtest bot» и онлайн-тест на риски инфицирования ВИЧ на сайте hivtest.com.ua.

Заместитель представителя UNFPA Украины Павел Замостьян отметил: «Мы поддерживаем реформу здравоохранения и достижения целей ЮНЭЙДС 90-90-90, в частности, через создание и реализацию моделей и инструментов, обеспечивающих такую ​​возможность. Представленный сегодня онлайн-курс и платформа помогут врачам избавиться вредных дискриминационных стереотипов относительно ключевых групп риска ВИЧ-инфицирования, а также увеличить количество людей, которые своевременно проходить тестирование на ВИЧ».

Роман Гайлевич, глава UNAIDS В Украине: “Это пример плодотворного сотрудничества Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ, и Фонда народонаселения ООН, при поддержке Объединенной Программы ООН по СПИДу, может служить хорошей иллюстрацией реализации на практике принципа «ничего для нас без нас». Именно люди, живущие с ВИЧ, выступили инициаторами и созидателями курса, направленного на снижение стигмы и дискриминации по отношению к этой группе пациентов. Надеюсь, этот курс станет востребованным не только у семейных врачей, но и других специалистов на «первичке».

«Мы, как пациентская организация, не ждём милостей от государства. Мы берём и сами создаем продукты, которые помогают нашим пациентам. Разработанный нами курс — первый прецедент, когда продукт от неправительственной организации размещён на официальном государственном ресурсе и служит инструментом обучения семейных врачей»

«Всего на сайте ЦГЗ 22 обучающих курса для врачей, один из них — наш. Это живой продукт, который будет дополняться и развиваться. Самая главная наша победа – что этот продукт был аккредитован государством, что говорит о полезности и своевременности этого курса для семейных врачей. Мы очень благодарны государству за внимательное отношение к проблеме стигмы и дискриминации среди семейных врачей — на сегодня уже 600 врачей уже получили свои сертификаты, 270 добавили свои данные на карту и ежедневно их число растет”.

Присутствующие высоко оценили результаты проекта. В продолжение встречи представители сообществ обсуждали возможности для продолжения и развития проекта, необходимые пункты, новые курсы для врачей с учетом потребностей уязвимых групп.

  • 1309
  • 0
Поделиться