Ко всем новостям

Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом украинцев призвали отказаться от детского поведения пройти тестирование на ВИЧ

Обменять детскую соску на экспресс-тест на ВИЧ призвали украинцев в ходе акции «Не будь ребенком. Пройди тест на ВИЧ». Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом, активисты обратились ко всем украинцам с призывом изменить «детское» поведение по отношению к своему здоровью на «взрослое и сознательное» и узнать свой ВИЧ статус.

В следующем году в Украине будет более миллиона тестов на ВИЧ. Поэтому обращайтесь к своему семейному врачу, чтобы получить бесплатное тестирование. А пока, традиционно можно сдать экспресс-тест на ВИЧ в пунктах тестирования, или оценить собственные риски онлайн с помощью инновационного приложения HIV TEST, разработанного БО “100% жизни”. Главное стоит понять, что тестирование на ВИЧ – это ответственный выбор взрослого человека. Поэтому, давайте взрослеть и не притворяться детьми, которые не несут ответственность за свои поступки. Сдайте тест, узнайте свой статус и живите полной жизнью», – говорит Дмитрий Шерембей, глава  БО «100% жизни» и организатор акции.

Сегодня, каждый второй ВИЧ-инфицированный украинец не знает о своем статусе. Более 50% лиц старше 15 лет выявляются впервые на 3 и 4 клинических стадиях ВИЧ-инфекции, когда состояние здоровья уже неудовлетворительное. Своевременное тестирование может исправить эту ситуацию и спасти жизнь. ВИЧ давно перестал быть проблемой только уязвимых групп. Сегодня основной путь передачи вируса – незащищенные половые контакты.

«Сегодня в Украине 40% оценочного числа людей, живущих с ВИЧ получают лечение. Это один из самых высоких показателей в регионе, но это одновременно ровно половина пути к цели, которую страна должна достичь к 2020 году. Единственный ключ к решению этой задачи – тестирование. Поэтому глобальный и национальный призывы к Всемирному дню борьбы со СПИДом совпадают как никогда раньше: Знай свой ВИЧ статус. Пройди тест на ВИЧ», – директор ЮНЭЙДС в Украине Роман Гайлевич.

За период 1987- октябрь 2018 в Украине официально зарегистрировано 330 415 случаев ВИЧ-инфекции среди граждан Украины, в том числе 109 437 случаев заболевания СПИДом и 47 646 случаев смерти от заболеваний, обусловленных СПИДом (данные статистической справки ВИЧ/СПИД, Центр общественного здоровья). В октябре 2018 года в Украине официально зарегистрировано 1383 новых случая ВИЧ-инфекции. В мире с ВИЧ инфекцией живет около 37 000 000 человек.

«30 лет назад услышать «у вас СПИД» означало конец. В 2018 году в Украине есть достаточное количество препаратов антиретровирусной терапии для лечения ВИЧ. Начать прием этих лекарств может каждый, кому ставят диагноз ВИЧ. За последние 5 лет цена курса АРТ уменьшилась вдвое, а срок назначения лечения после постановки диагноза сокращен до 15 дней вместо года, – говорит директор Центра общественного здоровья Минздрава Украины Владимир Курпита. – Однако остается одно «но»: более 40% людей, живущих с ВИЧ в Украине не знают о своем статусе. Именно поэтому следующий год Центр общественного здоровья хочет объявить «Годом тестирование на ВИЧ», чтобы как можно больше медиков и пациентов приобщались к тестированию, узнавали о своем статусе и начинали лечение. Благодаря консолидированной позиции Министерства здравоохранения, неправительственных и международных организаций, медицинского сообщества сейчас у нас есть все возможности, чтобы преодолеть эпидемию вместе»

Одним из лидеров по распространенности инфекции в Украине является Киев. Борьба с ВИЧ – одно из основных направлений работы медицинской отрасли столицы. С момента подписания Парижской декларации город совместно с общественными организациями сделали немало для достижения заявленных целевых показателей «90-90-90».

 

«Мы изменили подходы к организации оказания медицинской помощи, сделали их более эффективными, гибкими и направленными на удовлетворение потребностей пациентов. Все изменения в обеспечении оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным пациентам основаны на современных принципах организации оказания медицинской помощи и полностью соответствуют контексту реформы – децентрализации оказания медицинской помощи и приближения ее к пациенту. Мы максимально приблизили услугу по тестированию на ВИЧ к людям. Сегодня пройти тестирование можно в 28 центрах первичной медико-санитарной помощи, 11 консультативно-диагностических центрах, расположенных во всех 10 районах города и во время пребывания на стационарном лечении в 17 городских клинических больницах. На этом город не остановится, и будет продолжать работать над достижением целей 90-90-90», – комментирует ситуацию первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

«Сдать тест на ВИЧ – это поступок взрослого человека независимо от возраста, так как любой диагноз это еще не приговор, а всего лишь инструкция к тому, как жить дальше. И это выбор о том, хочешь ли ты инструкцию, или согласен жить на ощупь», – говорит директор Фонда Елены Пинчук Ольга Руднева

Донести призыв к людям по тестированию поможет социальная кампания, которая началась по всей Украине. Молодые лица, размещенные на внешних носителях, призывать украинцев к тестированию. А 1 декабря на самом большом фасаде в Европе – ТРЦ «Гулливер» засияет неоновая реклама, которая также напомнит о необходимости тестирования на ВИЧ.

Контакты для СМИ:

Анастасия Бондарчук 097394 49 56, a.bondarchuk@prhouse.com.ua

Дария Коваленко 0954196798, d.kovalenko@prhouse.com.ua

О БО «100% жизни»:

БО «100% жизнь» (ранее Сеть ЛЖВ) – крупнейшая пациентская организация в Украине, миссия которой – борьба за жизнь. Сеть работает с пациентами и для пациентов, в том числе представляет интересы людей, живущих с ВИЧ, в 25 регионах Украины.

Подробнее на сайте: http://network.org.ua/ или на странице Фейсбук https://www.facebook.com/All.Ukrainian.Network.of.PLWH

 

  • 1310
  • 0
Поделиться