Ко всем новостям

Комитет Верховной Рады по вопросам образования и науки поддержал законопроект 7538

Комитет Верховной Рады по вопросам образования и науки поддержал законопроект 7538 и рекомендовал его к первому чтению в Верховной Раде.

Законопроект №7538 – важный шаг к снижению цен на лечение в Украине. Он совершенствует правовую базу по защите интеллектуальной собственности и патентования изобретений. В частности, исключает искусственное продление патентов на лекарства для фармацевтических компаний. Это позволит прекратить практику выдачи «вечнозеленых патентов», благодаря которым фармацевтические компании искусственно удерживают монополию и сверхвысокие цены на украинском рынке.

Для украинских пациентов это означает снижение цен на лекарства в десятки раз и увеличение обеспеченности лечением за государственный счет.

Фармацевтический бизнес заинтересован в сохранении существующего положения дел. Поэтому для пациентского сообщества было чрезвычайно важным привлечь внимание общественности к этому законопроекту, не дать ему «потеряться» в кабинетах или внести в проект поправки, которые разрушат саму идею изменений.

«Принципиальная позиция членов Комитета касательно необходимости снижения цен на дорогостоящие монопольные препараты путем принятия законопроекта 7538 вселяет надежду на быстрое прохождение проекта в парламенте»  –  подчеркивает эксперт Сети по доступу к лечению Сергей Кондратюк.

  • 1100
  • 0
Поделиться