Ко всем новостям

80% клиентов Запорожского отделения Сети уже закончили лечение от туберкулеза

 

Одним из направлений поддержки ВИЧ-позитивных людей на средства Глобального фонда является внедрение программы «Инвестиции ради влияния на эпидемии ВИЧ-инфекции и туберкулеза»  в регионах. В каждой области есть свои особенности. Так, Запорожский регион в рамках программы выдает продуктовые наборы пациентам, которые приходят за противотуберкулезными препаратами в ДОТ-кабинет. Поэтому, в Запорожское областное отделение ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ» на сопровождение часто передают сложных клиентов, которые сами не могут посещать противотуберкулезный диспансер или по состоянию здоровья или из-за отсутствия мотивации.

С января 2015 специалисты запорожского отделения освоили новое направление: «Социальное сопровождение на этапе амбулаторного лечения туберкулеза». До этого специалистами Сети осуществлялось «Социальное сопровождение лечения ВИЧ-позитивных лиц, находящихся на амбулаторном лечении ТБ» во время которого осуществлялась регулярная доставка препаратов и контроль за лечением.

Также в рамках деятельности по этим двум направлениям, специалистами осуществляется мониторинг качества услуг через телефонную связь с клиентами и регулярные личные встречи. Такой скрупулезный подход дает очевидные результаты. Программой «Социальное сопровождение на этапе амбулаторного лечения туберкулеза» с начала января 2015 по конец июня 2016 охвачено 74 человека. Из них 80% пациентов вылечились от туберкулеза, 16% еще лечатся, 1% прервал лечение.

Сотрудничество Сети с фтизиатрической службой Запорожья началась в конце 2014 года. С городскими противотуберкулезными диспансерами было подписано соглашение о сотрудничестве и разработан механизм передачи пациентов, находящихся на амбулаторной фазе лечения 1-3 категории, и которые соответствуют критериям Запорожского областного отделения ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ» для сопровождения.

  • 1294
  • 0
Поделиться