До всіх новин

Остановим ВИЧ / СПИД вместе!

Вибачте цей текст доступний тільки в “Російська”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.Остановим ВИЧ / СПИД вместе

Каждый день нас окружают тысячи опасностей. О некоторых мы хорошо знаем, видим их и стараемся себя уберечь, а о других, иногда более опасных угрозах — забываем или просто не понимаем все возможные последствия. Поэтому ВБО «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ / СПИД» вместе с ЛНУ имени Тараса Шевченко провела лекцию для студентов нашего университета о том, какие опасности таит этот вирус и как разрушить стереотипы о ВИЧ-инфицированных.

«Всеукраинская Сеть ЛЖВ» прошла сложный путь развития с небольшой группы активистов в наиболее успешную национальную организацию ЛЖВ. На сегодня Сеть ЛЖВ — крупнейшая и самая мощная организация, представляющая интересы ВИЧ-положительных украинцев. Всеукраинская сеть ЛЖВ имеет 40 представительств в регионах Украины, насчитывает около 500 членов, более 400 сотрудников, и предоставляет услуги более чем 40 000 клиентам. Основными целями организации является стремление к тому, чтоб ЛЖВ были обеспечены качественными услугами (лечением, психосоциальной и юридической поддержкой) за счет государства и наравне с другими пользоваться общегражданскими правами.

ВИЧ-позитивный человек является центральной ценностью Организации. Сеть создана, управляется и работает для ВИЧ-положительных людей, что отражено в Миссии и Видении Организации. Всеукраинская сеть ЛЖВ стремится к позитивным изменениям качества жизни ВИЧ + людей, всячески способствуя реализации прав и обязанностей людей, живущих с ВИЧ, включая право на самоопределение и право на участие в принятии решений, влияющих на их жизнь.

Каждый человек является неповторимой и уникальной, что необходимо учитывать, не допуская никакого проявления пренебрежения к личности. Каждый человек имеет право на самореализацию, которая не приводит к нарушению подобных прав других людей.

Сеть объединила единомышленников, которые сплоченно работают и поддерживают друг друга ради достижения общих целей: делятся собственным опытом, помогают трудом или оказывают психологическую поддержку.

Лектор ВБО «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ / СПИД», медсестра Марина Васильевна Соколенко рассказала студентам об истории возникновения вируса иммунодефицита человека, объяснила, что это за вирус и что происходит с человеческим организмом после заражения. Лектор обсудила со студентами пути передачи ВИЧ, риски заражения, профилактику и возможность лечения ВИЧ. Также присутствующие на лекции посмотрели фильм, в котором в общедоступной форме была представлена вся важная информация об этой болезни.

Прослушав лекцию, студенты не только проверили свою осведомленность в этом общественно значимом вопросе, но и поняли, что о проблеме ВИЧ / СПИДа нужно говорить не только на международные праздники, а помнить о ней каждый день и оберегать себя и своих близких.

Организатор — ВБО «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ / СПИД»

Соорганизатор — ЛНУ имени Т. Шевченко

Координатор — Студенческая социальная служба

Оригинал статьи:http://luguniv.edu.ua/?p=8484&lang=ru

Остановим ВИЧ / СПИД вместе

Остановим ВИЧ / СПИД вместе

 

  • 1305
  • 0
Поділитись