Ко всем новостям

Сеть представила свои достижения в сфере патентных оппозиции

 

29 сентября в рамках Шестого национального конгресса по биоэтике Сеть совместно с Научно-исследовательским институтом интеллектуальной собственности Национальной академии правовых наук Украины провела круглый стол «Интеллектуальная собственность и право на здоровье: европейское измерение». Круглый стол был посвящен перспективам реформирования патентного права в Украине с целью расширения доступа к жизненно необходимым лекарственным средствам.

В рамках круглого стола с докладами выступил эксперт по правовым вопросам, интеллектуальной собственности и доступа к лечению Сети Сергей Кондратюк и юрисконсульт по вопросам интеллектуальной собственности Сети Никита Трофименко.

В своем докладе на тему «Патентная реформа по лекарственным средствам в Украине» Сергей Кондратюк охарактеризовал основные проблемы, существующие в сфере обеспечения украинских пациентов жизненно необходимыми лекарственными средствами. По мнению эксперта Сети, патентная реформа по лекарственным средствам должна быть неотъемлемой частью реформирования системы здравоохранения в Украине, без которой невозможно достичь 100%-го обеспечения людей, живущих с ВИЧ/СПИД антиретровирусными лекарственными средствами. В рамках своего выступления докладчик подробно охарактеризовал основные направления патентной реформы, такие как: совершенствование механизма принудительного лицензирования, патентных оппозиций, выдачи патентов, касающихся лекарственных средств и др.

Юрисконсульт по вопросам интеллектуальной собственности Сети Никита Трофименко в рамках доклада «Патентные оппозиции как средство расширения доступа к лечению» представил успешный опыт Сети в сфере подачи и дальнейшего сопровождения патентных оппозиции. Эксперт Сети рассказал участникам круглого стола о том, как Сети благодаря патентным оппозициям удалось в течение достаточно короткого промежутка времени добиться расширения доступа к лечению ВИЧ и гепатита С в Украине. Анализируя опыт Сети в данной сфере, докладчик рассказал участникам круглого стола о важных факторах, которые необходимо учитывать при подготовке патентных оппозиции для их дальнейшего успеха.

Доклады экспертов Сети вызвали значительный интерес участников круглого стола. Особенно участников круглого стола интересовал успешный опыт Сети в сфере патентных оппозиций и адвокации патентной реформы в Украине.

По результатам круглого стола была подготовлена ​​резолюция в Министерство здравоохранения и Министерства экономического развития и торговли с призывом принять предложенные Сетью изменения в законодательство в сфере интеллектуальной собственности, направленные на расширение доступа к жизненно необходимым лекарственным средствам.

 

  • 1051
  • 0
Поделиться