Ко всем новостям

eHealth стартовал в тестовом режиме

 

20 сентября 2017 года в тестовом режиме заработала электронная система охраны здоровья eHealth, инициатором разработки которой была Всеукраинская Сеть ЛЖВ.  Именно с сегодняшнего дня врачи первичного звена смогут регистрироваться в системе и регистрировать декларации своих пациентов, что позволит внедрить первый из этапов реформы финансирования медицины – принцип “деньги ходят за пациентов”.

“В центре системы охраны здоровья должен быть пациент, — убеждена Уляна Супрун, и.о. министра охраны здоровья Украины. — eHealth поможет эффективно финансировать медицину. Эти первые изменения призваны установить справедливые отношения между врачом и пациентом, в которых первый будет получать честную, достойную оплату за свой труд, а второй — качественные услуги”.

Всеукраинская Сеть ЛЖВ непосредственно занималась фандрейзингом средств доноров на разработку системы, а теперь обеспечивает прозрачность всех рабочих процессов и распределения средств. Директор по политике и адвокации Сети Сергей Дмитриев, который является и главой Наблюдательного совета по eHealth, подчеркивает: “Как представитель крупнейшей пациентской организации я приветствую запуск eHealth. Украинская медицинская система на наших глазах становится современной. А то, что контроль за деньгами доноров осуществляется непосредственно пациентами – залог успешной работы проекта”.

Система eHealth будет работать в тестовом режиме до апреля 2018 года, все это время регистрация в системе будет проводиться на добровольных началах. После принятия законопроектов # 6327 и #6604, с 1 августа 2018 года оплата услуг будет осуществляться в соответствии с количеством деклараций, зарегистрированный в системе.

  • 1191
  • 0
Поделиться