Ко всем новостям

Сеть учит социальных работников использовать быстрые тесты на ВИЧ

 

Всеукраинская Сеть ЛЖВ готовит специалистов для старта масштабного проекта по тестированию на ВИЧ близкого окружения ВИЧ-позитивных людей при помощи быстрых тестов. На этой неделе социальные работники из Днепропетровска, Николаева, Кировограда, Херсона, Мариуполя  и других регионов учатся работать с быстрыми тестами.  Специальные тренинги проводят эксперты в области диагностики ВИЧ быстрыми тестами: Вовчко Олеся, тренер-консультант по вопросам ВИЧ/СПИД, Мочалова Виктория, практикующий психолог, тренер.

Главная цель – способствовать формированию у участников тренинга знаний и навыков по диагностике ВИЧ-инфекции быстрыми тестами.

В ходе тренингов социальным работникам предоставили информацию относительно основных аспектов ВИЧ-инфекции. Рассказали, как правильно проводить консультирование и что нужно знать после того, как тест проведен. Участников тренинга ознакомили с лабораторными методами диагностика ВИЧ-инфекции / СПИДа, а также была проведена практическая сессия по тестированию на ВИЧ при помощи быстрых тестов.

Тренинги проводятся при финансовой поддержке MSH(финансирование предоставлено Программой Чрезвычайного плана Президента США по оказанию помощи в борьбе со СПИДом (PEPFAR) через Агентство США по международному развитию (USAID) в соответствии с условиями проекта “Лидерство, управление и менеджмент»).

Сама реализация проекта будет происходить при поддержке Глобального Фонда и направлена на выявление новых случаев ВИЧ-инфекции в окружении ВИЧ-положительного человека. В данном случае, оперативность играет ключевую роль. Ранее выявление инфекции, означает ранний старт лечения.

 

  • 1091
  • 0
Поделиться