Ко всем новостям

Практикум для педиатров по ВИЧ-инфекции у детей

Возобновлен национальный Практикум по актуальным вопросам диагностики, лечения и сопровождения ВИЧ-инфекции и ко-инфекций у детей и подростков

13 – 15 марта 2018 в Киеве проходил практикум для врачей-педиатров центров СПИДа «Актуальные вопросы диагностики, лечения и сопровождения ВИЧ-инфекции и ко-инфекций у детей и подростков» для 40 врачей — педиатров, детских инфекционистов, семейных врачей из 23 областей Украины. Мероприятие было организовано общественной организацией «Детство — без СПИДа» в сотрудничестве с Центром «Клиника для лечения детей, больных ВИЧ-инфекцией/СПИД» НДСБ ОХМАТДЕТ при поддержке «Сеть ЛЖВ».

Этот уникальный практикум был основан С.В. Комар в ГО «Детство — без СПИДа» в 2005 году и продолжалось до 2009 года. В 2017 году ГО «Детство без СПИДа» при поддержке Сети возобновила проведение национального Практикума по вопросам диагностики, лечения и сопровождения ВИЧ-инфекции и ко-инфекций у детей и подростков.

“Долгое время от врачей-педиатров центров СПИДа поступали просьбы о возрождении этой инициативы, — подчеркнула Наталья Адамець, ГО« Детство без СПИДа». — Потому что главным из принципов работы медицинских работников в сфере ВИЧ-инфекции является всесторонний обмен информацией между центрами, клиниками, отдельными специалистами, непосредственно работающих с детьми, больными ВИЧ-инфекцией”.

Оксана Солдатенкова (Центр «Клиника для лечения детей, больных ВИЧ/СПИД») отметила, что “проведение такого масштабного мероприятия консолидирует детских врачей-педиатров для противодействия поражению детского населения и преодолению последствий эпидемии ВИЧ-инфекции и СПИДа среди детей; повышает уровень квалификации детских врачей-педиатров региональных центров СПИДа; улучшает состояние оказания помощи детям, больным ВИЧ; совершенствует распространения клинического опыта, взаимный обмен информацией среди врачей, путем коллективной обработки современных протоколов диагностики, лечения и разработки механизмов внедрения их в медицинскую практику в Украине. Также в Практикуме есть возможность молодым врачам, которые недавно пришли в профессию, наладить сотрудничество со старшими коллегами и получить профессиональную поддержку”.

Во время Практикума были рассмотрены и обсуждены на национальном уровне следующие актуальные вопросы:

  • своевременное выявление, диагностика и лечение туберкулеза, в том числе мультирезистентного, у детей
  • современная диагностика и лечение ко-инфекции ВИЧ / вирусные гепатиты В и С у детей
  • исследования первичной резистентности;
  • кардио-васкулярные риски и онко-гематологические нарушения у ВИЧ-инфицированных детей и другие.

Много внимания было уделено и актуальным вопросам социального сопровождения и помощи детям и подросткам, внедрение современных моделей работы с ВИЧ-инфицированными детьми и важности социального сопровождения при формировании и соблюдении приверженности к лечению ВИЧ-инфицированных детей из проблемных семей.

В рамках практикума был проведен Всеукраинский консилиум по рассмотрению сложных клинических случаев из практики врачей центров СПИДа.

Все участники поддержали важность возрождения традиции проведения подобных национальных практикумов и сотрудничества Сети, Общественной организации «Детство – без СПИДа» и «Клиники для лечения детей, больных ВИЧ-инфекцией/СПИД» НДСБ ОХМАТДЕТ.

  • 1241
  • 0
Поделиться