Ко всем новостям

К системе eHealth в Украине за первые три дня присоединилось 25 поликлиник в 15 городах

 

25 медицинских учреждений в 15-ти городах Украины уже присоединились к системе eHealth в Украине. Первый сервис системы – регистрация учреждений первичной помощи – начал работать 19 июня. Это первый шаг к созданию объединенной электронной системы здравоохранения в Украине.

“Объявляем марафон подключения медицинских учреждений к электронной системе eHealth. Уже вскоре в этой системе врачи первичного звена будут регистрировать пациентов, чтобы получать оплату за оказанные медицинские услуги от государства “, – говорит и.о. Министра здравоохранения Украины, доктор Ульяна Супрун. “Минздрав совместно с общественностью, бизнесом и международным сообществом выполняет свои обязательства по внедрению медицинской реформы. Я еще раз обращаюсь к народным депутатам Украины с призывом как можно скорее принять необходимый пакет законопроектов, чтобы нам не пришлось откладывать реформу первичного звена. Со своей стороны, мы будем полностью готовы со стартом, в том числе, с электронной системой”.

После регистрации медицинских учреждений заработает регистрация врачей, а следовательно – и пациентов. В будущем eHealth позволит создать единую электронную медицинскую карту украинском, что поможет и в диагностике, и в администрировании медицинских услуг.

“Почему электронная система так важна? Потому что eHealth позволит контролировать, насколько эффективно государство тратит бюджетные средства на здравоохранение, например, мы избежим “мертвых душ”. А врачи будут работать в честной и справедливой системе, лишенной “уравниловки”. Хороший, талантливый врач, которых у нас в стране очень много, будет иметь больше пациентов, и за это получать от государства больше денег. А пациенты смогут легко выбирать своего врача”, – сказал заместитель Министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

Запустить электронную систему помогает международное сообщество. Посол Канады в Украине Роман Ващук сообщил, что его правительство выделило финансовую поддержку на создание eHealth: “Мы поддерживаем реформы в Украине, в частности, и медицинскую реформу, и рассчитываем на сотрудничество правительства, Верховной Рады, бизнеса и общественности в том, чтобы украинцы как можно скорее получили доступ к медицинскому обслуживанию мирового класса”.

Над системой eHealth работает проектный офис, созданный Министерством здравоохранения Украины, Государственным агентством по вопросам электронного управления, украинским представительством Transparency International и самой боьшой пациентской организацией в Украине – Всеукраинской сетью ЛЖВ. Уже сегодня с проектным офисом сотрудничает 14 разработчиков медицинских информационных систем в Украине.

“Талантливые украинские ИТ-специалисты недаром ставятся в пример во всем мире: им под силу создавать лучшие продукты. Мы с радостью сотрудничаем со всеми разработчиками качественных ИТ-решений для медицины. Структура системы eHealth позволяет легко подключиться любым имеющимся и новым системам, при этом гарантируя непрерывный сервис, безопасность и конфиденциальность данных”, – говорит Юрий Бугай, руководитель Проектного офиса eHealth. “МОЗ, бизнес и общественность совместно закладывают фундамент современной электронной системы, которая уже на первых этапах поможет повысить уровень медицинского обслуживания. При условии, что Верховная Рада и правительство не окажут преград, уже в следующем году мы будем иметь новую историю успеха для Украины “.

Дмитрий Шерембей, председатель Координационного совета Всеукраинской сети ЛЖВ, назвал запуск системы eHealth и сервиса по регистрации заведений первым шагом к мечте пациента – концепта здоровья на ладони. “Как пациентская организация и как один из инициаторов этого проекта, Сеть ЛЖВ всегда подчеркивает приоритет качества и удобства для пациента, поэтому продолжим работу в проектном офисе, чтобы воплотить эту мечту”. По словам Дмитрия, за короткий период Проектный офис и Минздрав сделали большой прорыв, которого долго ждали как медицинское сообщество, так и пациенты. “Депутаты, не разруште мечту!” – призвал Шерембей.

 

_______________________________________________________________________________

Справка:

Электронная система здравоохранения или система eHealth должна вывести украинскую медицину на новый уровень. Цель eHealth – перевод всех документов и процессов взаимодействия в сфере здравоохранения с бумажного формата в электронный, при этом создавая единые реестры заведений, врачей, пациентов, лекарств и тому подобное.

Согласно Меморандуму от 25.11.2016 и от 22.12.2016, инициированными объединением медицинского ИТ-бизнеса, общественности и экспертов, первым предлагается воплощение минимального жизнеспособного продукта (Minimum viable product – MVP), который обеспечит сопровождение запуска реформы первичного звена и впоследствии процесса возмещение стоимости лекарств (реимбурсации).

16 марта 2017 меморандумом между Министерством здравоохранения, Государственным агентством по вопросам электронного управления, ОО “Transparency International Украина” и БО “Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД” был создан проектный офис eHealth для координации действий по внедрению электронных инструментов.

Чтобы получить больше информации, просим обращаться по адресу info@ehealth-ukraine.org либо войти на сайт http://www.ehealth-ukraine.org

 

  • 1269
  • 0
Поделиться