До всіх новин

Сеть ЛЖВ борется за снижение цены на АРВ препарат лопинавир/ритонавир

Вибачте цей текст доступний тільки в “Російська”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

21 июня Сеть ЛЖВ приняла участие в первом судебном заседании по иску о признании недействительным патента, которым охраняется комбинация лопинавира и ритонавира и который используется при изготовлении препарата известного под торговым наименованием Алувия (Калетра).

Во время судебного заседания было удовлетворено ходатайство Сети ЛЖВ об обеспечении иска, которым ответчику было запрещено совершать какие-либо действия (например, передачу прав) с оспариваемым патентом до завершения рассмотрения данного дела. Сеть ЛЖВ также подала дополнительные доказательства в поддержку своих исковых требований.

В связи с ходатайством ответчика – компании Эббви – отложить рассмотрение данного дела, суд огласил перерыв в рассмотрении дела и назначил следующее судебное заседание на 18 июля 2016 г.

Поскольку комбинация лопинавира и ритонавира является наиболее используемым АРВ препаратом в Украине, в случае удовлетворения иска Сети ЛЖВ появится возможность производства и импорта более дешевых генерических аналогов препарата, что приведет к значительной экономии средств на лечение ВИЧ в Украине.

Как отмечалось ранее, хозяйственный суд г. Киева открыл судебное производство по иску Сети ЛЖВ о признании недействительным патента, которым охраняется комбинация лопинавира и ритонавира и который используется при изготовлении препарата Алувия.

Это первый прецедент в Украине когда пациентская организация подает иск в суд о признании патента недействительным. В то же время, в США, Европе и в некоторых других странах мира уже существует успешная практика подачи исков о признании патентов недействительными пациентскими организациями.

В рамках данного судебного производства Хозяйственный суд г. Киева рассмотрит иск Сети ЛЖВ и проведет оценку патента на соответствие критериям новизны и изобретательского уровня и в случае, если будет определено, что оспариваемый патент не соответствует данным критериям, он будет признан недействительным. В исковом заявлении Сети ЛЖВ приводятся аргументы касательно того, что комбинация лопинавира и ритонавира не является новой и не имеет изобретательский уровень, а поэтому монопольные патентные права на данную комбинацию позволяют их владельцу иметь незаслуженную монополию на выпуск данного препарата в Украине.

Удовлетворение данного иска сделает возможным производство более дешевых генерических аналогов препарата, которые будут стоить примерно в 2-3 раза дешевле. Следует отметить, что комбинация лопинавира и ритонавира, на которую был выдан оспариваемый патент, является наиболее используемым АРВ препаратом в Украине и в случае удовлетворения исковых требований Сети ЛЖВ это приведет к значительной экономии средств на лечение ВИЧ в Украине.

 

  • 1804
  • 0
Поділитись