Ко всем новостям

Встреча с Межведомственной штаб-квартирой PEPFAR по инновационных моделей тестирования на ВИЧ

В рамках проекта «Доступ сообществ к услугам по уходу и лечению ВИЧ путем укрепления систем здравоохранения – ACCESS Pro», который реализуется БО «100% ЖИЗНИ» при поддержке Центра контроля и профилактики заболеваний США в рамках Чрезвычайного плана президента США по преодолению ВИЧ / СПИДа (PEPFAR) в Украине и с целью развития эффективных моделей и подходов выявления пациентов с ВИЧ и привлечения их к лечению 24 сентября 2018 начался визит технической поддержки экспертов Межведомственной штаб-квартиры PEPFAR по вопросам инновационных моделей тестирования на ВИЧ.

Главная задача визита –  изучить особенности внедрения в стране моделей тестирования на ВИЧ по инициативе медицинского работника и тестирование партнеров ВИЧ-позитивных людей.

Во время встречи заинтересованных сторон при участии представителей PEPFAR, USAID, ЦОЗ и Альянса общественного здоровья эксперты БО «100% ЖИЗНИ» поделились с коллегами своим опытом и наработками в контексте инновационных подходов к тестированию, апробированных в рамках проекта HealthLink.

«В этом году мы не только успели успешно запустить все модели тестирования, но и собрали и проанализировали все полученные данные. Это позволило нам обнаружить барьеры и проблемы в реализации проекта и быстро разработать на их основе новые рекомендации, которые уже используются в рамках проекта HealthLink», – комментирует результаты встречи технический директор проекта HealthLink, ведущий специалист отдела инноваций« 100% ЖИЗНИ», Ольга Петраш. Напомним, что до конца 2018 года больше 48 тысяч украинцев пройдут тест на ВИЧ в рамках проекта HealthLink.

Визит Межведомственной штаб-квартиры PEPFAR продлится до 28 сентября 2018 года. В его рамках запланированы посещения сайтов тестирования и консультирования, а также ряд тренингов посвященных различным аспектам тестирования на ВИЧ.

  • 1179
  • 0
Поделиться