Ко всем новостям

В Украине прошел региональный Конгресс по интеллектуальной собственности и доступу к лечению

Более 100 человек, из более чем 10 стран собрались в Киеве на Конгресс по интеллектуальной собственности и доступу к лекарствам.  

3-5 июня 2019 года  «100% жизни» собрала экспертов в области интеллектуальной собственности и доступа к лечению из региона Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА) с целью усиления региональной адвокации.

«100% жизни» имеет большой опыт в сфере адвокации усовершенствования патентного законодательства, оспаривания патентов и адвокации оптимизации затрат госбюджета с целью охватить лечением как можно больше пациентов. В региональном контексте задача состоит в увеличении количества законодательных положений в сфере интеллектуальной собственности, направленных на защиту прав пациентов в странах ВЕЦА.

Техническая поддержка мероприятию была предоставлена со стороны Программы развития ООН (ПРООН), Национального научно-исследовательского института интеллектуальной собственности и South Centre. В Конгрессе приняли участие ведущие мировые эксперты в сфере патентного права и доступа к лечению, которые представляли различные организации:

  • Международные организации, в том числе Всемирная организация здравоохранения и ПРООН.
  • научное сообщество – НИИ Интеллектуальной собственности академии правовых наук Украины, а также международные эксперты, включая профессора Карлоса Корреа, исполнительного директора South Centre, Шона Флинна, профессора Вашингтонского колледжа права при  Американском университете; Доктора Мохаммеда Эль-Саида, профессора университета Центрального Ланкашира
  • Представители государства,  в том числе министерств здравоохранения; министерств экономического развития и торговли; закупочных организаций; патентных ведомств; и антимонопольных органов из Украины, Молдовы и Грузии.
  • Активисты гражданского общества из Украины, Молдовы, Грузии и других стран региона ВЕЦА.
  • Представители частной практики, в том числе патентные поверенные и юристы в области интеллектуальной собственности.

Тренинг и тактика — предотвращение злоупотреблений интеллектуальной собственностью на региональном уровне

Целью мероприятия был обмен знаниями, наращивание потенциала и разработка стратегий. Сессии включали:

Партнерство между правительством и гражданским обществом – устранение барьеров в сфере интеллектуальной собственности

  • Крупнейшие неправительственные организации региона — «100% жизни» (Украина), «Позитивная инициатива» (Молдова) и OSF Грузия (Грузия), в ходе дискуссий с профильными правительственными экспертами, международными организациями и научными кругами, оценили конкретные барьеры в области интеллектуальной собственности в каждой из трех стран, общие проблемы в регионе  и способы их преодоления.
  • Представители Министерства здравоохранения, экономического развития и торговли Украины с практической точки зрения рассмотрели ход реализации Национальной стратегии Украины в области лекарственных средств (2019–2025 годы). Стратегия включает в себя ряд гибких положений ТРИПС – ключевых инструментов снижения цен на лекарства. Региональные стейкхолдеры имели возможность рассмотреть опыт Украины.

Совершенствование навыков в сфере патентной экспертизы

  • Профессор Карлос Мария Корреа провел семинар для патентных экспертов и патентных поверенных. Профессор Корреа подробно описал особенности патентования фармацевтических препаратов и объяснил как вторичные «вечнозеленые» патенты, в которых отсутствуют новизна и изобретательский уровень, могут препятствовать доступу пациентов к  жизненнонеобходимым лекарственным средствам.
  • В свою очередь Укрпатент представил информацию о текущем положении дел в патентной реформе.

Предотвращение принятия положений ТРИПС плюс

Д-р Мохаммед Эль-Саид представил презентацию о способах смягчения положений ТРИПС-плюс. Участники проанализировали положения ТРИПС-плюс в своих странах, и разработали стратегии для их смягчения.

Защита конкуренции

  • Эксперт по антимонопольному законодательству, профессор Шон Флинн представил историю антимонопольного права, экономические особенности монополий и подробно проанализировал злоупотребления в этой сфере, такие как фиксированные цены, экспортные ограничения и фиктивные судебные процессы. Он также поделился рекомендациями как бороться с такого рода злоупотреблениями;
  • Боян Константинов, Специалист по политике в сфере ВИЧ, здоровья и развития, офис ПРООН в Нью-Йорке, представил сравнительный анализ грузинского, молдавского и украинского законодательства о конкуренции и патентном праве.
  • Татьяна Руденко, эксперт в сфере конкурентного права и закупок, рассказала о способах имплементации рекомендаций ПРООН в антимонопольном законодательстве.

Партнерские связи и стратегии, разработанные на Конгрессе, будут способствовать укреплению отношений между правительствами, международными организациями, гражданским обществом, патентными ведомствами, научными кругами и патентными поверенными, работающими в сфере интеллектуальной собственности в регионе.

Наличие общего видения разных субъектов, повысит эффективность работы по совершенствованию патентных законов и усилит потенциал национальных и местных сообществ, таких как пациентские организации и специалисты в сфере ВИЧ.

  • 1454
  • 0
Поделиться