Ко всем новостям

В Украине презентуют исследования по уровню насилия в отношении ВИЧ-инфицированных людей

 

24 ноября в рамках круглого стола «Вопросы противодействия насилию в Украине в преодолении эпидемии ВИЧ-инфекции», будут представлены результаты исследования уровня насилия в отношении ВИЧ-инфицированных в Украине. Авторами исследования, в котором приняли участие 1000 женщин со всей Украины, стали Благотворительная организация «Позитивные женщины» и международная организация «ООН женщины». Участие в круглом столе примет Глава Координационного совета Сети Дмитрий Шерембей.

«Результаты исследования – это возможность продемонстрировать сложность проблемы насилия в нашей стране. Более трети женщин в нашей стране подвергались насильственным проявлениям. Чрезвычайно высока дискриминация в отношении ВИЧ-инфицированных женщин. Однако самой большой проблемой является то, что в нашей стране отсутствуют эффективные механизмы противодействия этому явлению, а также не отработаны пути помощи пострадавшим. Мы призываем представителей государственных органов, общественных организаций, в том числе международного уровня, создать в нашей стране эффективную сеть противодействия насилию», – говорит председатель правления БО «Положительные женщины» Елена Стрижак.

По мнению исполнительного директора благотворительной организации Елены Ещенко, публичное обсуждение проблемы – это первый шаг к ее признанию.

«Мы стремимся обсудить эту болезненную тему на государственном уровне, сформировать ряд предложений и своеобразный план действий по построению эффективного механизма противодействия насилию, системы реабилитации людей и разработки превентивных мер», – заявила Елена Ещенко.

С проведением круглого стола в Украине стартует международная акция “16 дней против насилия”. Тысячи граждан и сотни государственных и общественных организаций из более чем 100 стран мира объединяются ради общей цели – привлечение внимания к проблеме насилия и увеличение осведомленности граждан.

Основная тема мировой акции 2016 – «Сделай мир оранжевым: собери средства, чтобы прекратить насилие в отношении женщин», имеет целью не только улучшение понимания и осведомленности о всех формах насилия, но и разработки действенных механизмов адвокации выделения необходимого финансирования для реализации государственной политики в этом направлении.

Круглый стол состоится 24 ноября, в 11:00, в информационном агентстве “Украинские новости”

Контактное лицо на месте: 096379 27 72, Юлия

  • 1128
  • 0
Поделиться