Ко всем новостям

Тренинг «практикум для врачей-педиатров центров СПИДа

13-15 марта 2018 в Киеве состоялся тренинг для врачей педиатров «Практикум для врачей-педиатров центров СПИДа»

Варченко Юрий, ведущий специалист в области лечения туберкулеза, представил метод быстрой диагностики туберкулеза у ВИЧ-позитивных пациентов, а именно LF-LAM. Данная диагностика может применяться и у ВИЧ-позитивных пациентов. Внедрение данного теста повысит процент выявления туберкулеза среди ВИЧ-позитивных пациентов с симптомами туберкулеза. Ведь известно, что традиционные методы диагностики туберкулеза среди ВИЧ-позитивных пациентов, особенно лиц с ВИЧ/СПИДом затруднена из-за скудного бактериовыделения или его отсутствия, нередко с внелегочной локализацией туберкулезного процесса.

Отмечено, что данная методика проста в использовании, не требует специальных навыков лабораторного персонала и результат можно получить уже через 25 минут. Предусмотрено внесение LF-LAM теста в алгоритм диагностики туберкулеза у ВИЧ-позитивных пациентов в обновленный клинический протокол лечения туберкулеза.

С 2018 года БО «Сеть» за средства Глобального Фонда планирует ввоз тестов и тестирования ВИЧ-позитивных пациентов в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Всего планируется охватить тестированием LF-LAM 14250 взрослых в регионах и 360 детей в клинике «Охматдет».

  • 1112
  • 0
Поделиться