Ко всем новостям

Сеть внедряет программы заместительной терапии в пенитенциарной системе

20 апреля 2018 проходил ознакомительный визит в Сумы представителей медицинского сектора Государственной уголовно-исполнительной службы Украины Харьковской, Полтавской и Сумской области.


Мероприятие было организовано Сетью ЛЖВ в рамках проекта «Лидерство в осуществлении подходов в процессе предоставления качественных услуг по предотвращению ВИЧ и лечения лиц, употребляющих наркотики в пенитенциарной системе Украины» при поддержке UNODC.

Цель визита — ознакомление с лучшими практиками внедрения непрерывности заместительной поддерживающей терапии в Сумском СИЗО и налаженного взаимодействия между медицинской частью СИЗО, областным наркологическим диспансером и ОО  «Клуб «Шанс».


В визите приняли участие заместитель директора ГУ «Центр охраны здоровья ГКИСУ», представитель ГУ «Центр общественного здоровья МОЗ Украины», представители проекта внедрения гранта ГФ в Министерстве юстиции Украины и 10 начальников медико-санитарных частей и профильных врачей из Харьковской, Полтавской и Сумской области.

«Необходимо постоянно делать такие ознакомительные визиты для представителей Государственной уголовно-исполнительной службы Украины из других областей для изучения лучших практик и дальнейшего внедрения таких практик в областях. Это позволит оптимизировать свою деятельность и обеспечить право пациента на непрерывность лечения», — поделился выводами ведущий специалист по внедрению программ в пенитенциарной системе Сети ЛЖВ Александр Гатиятуллин, который и организовал проведение такого мероприятия.

В ходе визита ознакомились с работой Областного наркологического диспансера Сумской области, воочию увидели процесс выдачи заместительной терапии в условиях медицинской части Сумского следственного изолятора и изучили в ОО «Клуб« Шанс »процесс социального сопровождения пациентов ЗПТ, который финансируется за счет областного бюджета

  • 1182
  • 0
Поделиться