Ко всем новостям

Сеть проведет исследование «Поведенческие практики ВИЧ-положительных взрослых»

 

В этом году Сеть ЛЖВ проводит вторую волну исследования «Поведенческие практики ВИЧ-позитивных взрослых». Первая волна была проведена в 2013 году «ГФК ЮКРЕЙН» по заказу Сети ЛЖВ при финансовой поддержке Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

В нем участниками опроса стали 8207 людей, живущих с ВИЧ из  24 областей Украины, АР Крым и городов Киев и Севастополь. Рекрутинг респондентов из числа ЛЖВ осуществлялся медицинскими работниками региональных центров СПИДа.

По результатам опроса первой волны было выявлено, что 81% ВИЧ-позитивных людей имели сексуальные контакты в течение 12 месяцев. Из них 19% – не знали ВИЧ-статус своего полового партнера, а у 27% партнер был ВИЧ-отрицательный. У 18% ВИЧ-положительных респондентов половой партнер не знал о наличии ВИЧ у опрашиваемого. Результаты исследования показали, насколько актуальны программы тестирования для половых партнеров людей, живущих с ВИЧ, особенно в рамках профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа. Также благодаря исследованию стало понятно, что в рамках профилактики ВИЧ/СПИДа существует острая необходимость в дистрибуции презервативов среди уязвимых групп, ЛЖВ и их партнеров.

 

  • 1401
  • 0
Поделиться