Ко всем новостям

Сеть ЛЖВ подала иск, направленный на снижение цены на важнейший АРВ препарат в Украине

Сеть ЛЖВ подала иск, направленный на снижение цены на важнейший АРВ препарат в Украине

Хозяйственный суд г. Киева открыл судебное производство по иску Сети ЛЖВ о признании недействительным патента, которым охраняется комбинация лопинавира и ритонавира и который используется при изготовлении препарата Алувия.

Это первый прецедент в Украине, когда пациентская организация подает  иск в суд о признании патента недействительным. В то же время,  в США, Европе и в некоторых других странах мира уже существует успешная практика подачи исков о признании патентов недействительными пациентскими организациями.

В рамках данного судебного производства Хозяйственный суд г. Киева рассмотрит иск Сети ЛЖВ и проведет оценку патента на соответствие критериям новизны и изобретательского уровня и в случае, если будет определено, что оспариваемый патент не соответствует данным критериям, он будет признан недействительным. В исковом заявлении Сети ЛЖВ приводятся аргументы касательно того, что комбинация лопинавира и ритонавира не является новой и не имеет изобретательский уровень, а поэтому монопольные патентные права на данную комбинацию позволяют их владельцу иметь незаслуженную монополию на выпуск данного препарата в Украине.

Удовлетворение данного иска сделает возможным производство более дешевых генерических аналогов препарата, которые будут стоить примерно в 2-3 раза дешевле. Следует отметить, что комбинация лопинавира и ритонавира на которую был выдан оспариваемый патент, является наиболее используемым АРВ препаратом в Украине и в случае удовлетворения исковых требований Сети ЛЖВ это приведет к значительной экономии средств на лечение ВИЧ в Украине.

 

  • 1159
  • 0
Поделиться