Ко всем новостям

Развитие лидерских качеств и профилактика эффекта выгорания у соцработников

 

35 активистов, социальных работников НПО, работающих в сфере предоставления услуг уязвимым к ВИЧ группам, с 3 по 17 июля 2017 находились в летнем терапевтическом палаточном лагере в Полтавской области «Наш путь», который был организован полтавской общественной организацией  «Клуб «Квітень» совместно с Сетью ЛЖВ.

Во время лагеря был проведен ряд обучающих мероприятий для представителей местных НПО из Киева, Полтавы, Стаханова (Луганская область), Херсона, Винницы, Ивано-Франковска, Черкасс, Житомира, Бердичева (Житомирская область), Днепра. Они принимали участие в тренинге «Повышение эффективности работы лидеров путем развития их собственных лидерских качеств и умений создавать команду, мотивируя ее на достижение целей», где тренером выступил практикующий психолог, супервизор А. Тимошенко. Также участники прошли тренинг «Арт-терапия как метод профилактики эмоционального выгорания у лидеров, работающих в социальной сфере», где ведущей стала арт-терапевт Г. Аничина.

Профессиональная подготовка тренеров, удачно подобранные темы для обсуждения, необычная форма проведения тренингов на свежем воздухе, отсутствие мобильной связи и обычных бытовых удобств объединили участников и дали возможность более эффективно усвоить информацию и сплотить участников из разных уголков Украины.

Такие методы проведения учебных мероприятий являются одной из форм предупреждения для профилактики эффекта выгорания, как у лидеров, так и социальных работников, которые работают в сфере предоставления услуг уязвимым к ВИЧ сообществам.

  

  • 1166
  • 0
Поделиться