Ко всем новостям

Проект RESPECT помогает врачам первичного звена

 

В начале июня 2017 для семейных врачей Полтавщины стартовал 5-дневный курс тематического усовершенствования «Ведение пациента с ВИЧ-инфекцией/СПИДом семейным врачом».

Именно с этого тренинга стартовалось обучение семейных врачей на базе факультета последипломного образования (ФПДО) семейных врачей Украинской медицинской стоматологической академии (УМСА)

Этому событию предшествовала интенсивная работа: обновление курса тематического усовершенствования (ТУ), который был разработан при технической поддержке проекта в предыдущие годы; утверждение программы и материалов курса Ученым Советом ФДПО УМСА; подготовка преподавателей.

Наиболее актуальными темами 5-дневного цикла ТУ, по отзывам слушателей, стали АРТ и ее роль в улучшении состояния здоровья пациентов с ВИЧ-позитивным статусом; мотивирование пациентов на прохождение тестирования на ВИЧ; нормативно-правовая база по лечению пациентов с ВИЧ; толерантное отношение к ВИЧ-положительным пациентам, как предпосылка успешного лечения.

Знакомство и налаживание контактов с Полтавским Центром профилактики и борьбы со СПИДом, а также социальными работниками БО «Свет надежды», которая представляет интересы Сети в Полтавском регионе, позволит семейным врачам более активно привлекать пациентов в программы тестирования, лечения и ухода и поддержки.

Менторская поддержка преподавателям УМСА в процессе подготовки и проведения курса ТУ предоставлялась преподавателями кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи НМАПО им. П. Л. Шупика и командой проекта RESPECT.

 

  • 1131
  • 0
Поделиться