Ко всем новостям

Послы стран “Большой семерки” (G7) поддерживают реформу здравоохранения в Украине

 

Послы стран “Большой семерки” выступили с заявлением в поддержку реформы здравоохранения в Украине, предложенную исполняющим обязанности министра здравоохранения Ульяной Супрун.
“Мы, послы стран “Большой семерки”, недавно встретились с исполняющим обязанности министра здравоохранения, и хотим подчеркнуть нашу поддержку плану реформы здравоохранения”, – говорится в тексте заявления.

Также отмечается, что принятие этого плана реформ, который определяет государственные гарантии финансирования застрахованных медицинских услуг и лекарственных средств через Национальную службу здравоохранения Украины, является признаком того, что Украина готова и обязана продвигаться вперед по пути реформ, в сфере здравоохранения и борьбы с коррупцией, в интересах своих граждан.

Послы стран “Большой семерки” считают, что законодательство, связанное с реформой здравоохранения, является важным шагом на пути изменения взаимодействия украинских граждан с государственной медицинской системой в лучшую сторону для обеспечения того, чтобы они получали необходимые им услуги.

“Под управлением нынешнего руководства уже достигнуто многое… В частности, подотчетность и общественный надзор привели к повышению прозрачности, хотя еще предстоит проделать большую работу. Поэтому мы выражаем нашу надежду на то, что доктор Супрун и ее команда в Министерстве здравоохранения получат возможность продолжить свою работу по реформированию здравоохранения в Украине, в том числе путем принятия вышеупомянутого законодательства”, – говорится в заявлении.

По словам послов, министерство и все задействованные в реформировании украинские учреждения получат полную поддержку в этом важном деле.

  • 1095
  • 0
Поделиться