Ко всем новостям

Пациенты требует не надувать мыльный пузырь цен на лекарства

19 сентября 2017 активисты Сети под зданием Киевского апелляционного хозяйственного суда запустили в воздух 227 миллионов мыльных пузырей. Именно 227 миллионов гривен переплатит Украина в этом году, если закупит брендовый препарат «Алувия» для ВИЧ-позитивных пациентов.

Пациенты требовали от судей назначить экспертизу “вечнозеленых” патентов на лекарства против ВИЧ «Лопинавир/Ритонавир».  Монополия на эти препараты действует в Украине уже в течение тринадцати лет.

Как считают эксперты Сети, патенты, которые защищают препарат, выданы с нарушениями законодательства, а их отмена позволит попасть на украинский рынок другим производителям. Поэтому Украина сможет покупать более дешевые препараты и дополнительно лечить еще 125 000 пациентов с ВИЧ.

«Госбюджет расходует почти половину средств, выделенных на борьбу со СПИДом, лишь на один монопольный препарат — «Алувия», цена которого — $ 61 доллар за упаковку!», — подчеркивает Сергей Дмитриев, директор по политике и адвокации Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ.

«Важно понять, что патенты, которые мы оспариваем, по сути НЕ защищает ничего нового. Комбинация «Лопинавир/Ритонавир» была открыта еще в 80-х годах ХХ века, соответственно, препарат далеко не инновационный. Во многих странах мира патент на препарат или вообще не был выдан, или уже давно отменен. ЮНЭЙДС (Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу) направила специальное письмо в украинский суд — в поддержку отмены патента на «Алувия». И это первый прецедент в истории Украины, когда такая влиятельная международная организация поддерживает пациентов в судебном споре», — говорит Сергей Кондратюк, эксперт по интеллектуальной собственности и доступу к лечению.

После акции  состоялось заседание Киевского апелляционного хозяйственного суда по этому делу под председательством судьи Сотникова С.В. Судьи снова не дошли до рассмотрения вопроса по существу, и по ходатайству юристов компании Abbvie перенесли заседание на 4 октября 2017 года. Это очередной раз затягивает решение вопроса, пока государство и международные доноры выбрасывают на ветер сотни миллионов гривен.

Пока судьи колеблются, пациенты ждут!

  • 1954
  • 0
Поделиться