Ко всем новостям

Как сэкономить 59,6 млн. грн на препаратах от гепатита С

В начале ноября 2018 г. специалисты отдела адвокации БО «100% ЖИЗНИ» обратили внимание на тендер в системе Prozorro на закупку препаратов для лечения гепатита С в местах лишения свободы. Тендер был объявлен ГУ «Центр охраны здоровья» Государственной криминально-исполнительной службы Украины (ГКИС) на сумму 83 537 379,00 грн.

Планировалось закупить препараты софосбувир/ледипасвир и рибавирин для лечения 2500 осужденных с гепатитом С.  На курс лечение одного пациента планировалось потратить 33 415,00 грн. (1200$).

Объявленный тендер вызвал такие вопросы:

  • Завышенная стоимость курса лечения  софосбувиром/ледипасвиром для одного больного с гепатитом С — 1200$ за курс.
  • Количество больных, для которых закупаются препараты. В ГУ «Центр охраны здоровья» ГКИС Украины отсутствует реестр больных гепатитом С и определить точную потребность в медикаментах, в настоящее время, невозможно без проведения массового скрининга на гепатит С среди заключённых.

На совместной встрече представителей «Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины», негосударственных организаций, работающих в местах лишения свободы и руководства «Центра охраны здоровья» ГКИС Украины, руководитель отдела адвокации  БО «100 % ЖИЗНИ» Сергей Дмитриев поднял вопрос о целесообразности закупки препаратов для лечения гепатита С по цене 1200$ за курс и в количестве 2500 курсов в условиях отсутсвия информации о точном количестве больных в местах лишения свободы.

«Мы как пациентская организация внимательно следим за расходованием бюджетных средств, и за их оптимизацией. Уверены, что сэкономленные средства позволят обеспечить лечением и скринингом всех нуждающихся», – подчеркнул он.

В конце ноября 2018 г. состоялась встреча главы координационного совета БО «100 % ЖИЗНИ» Дмитрия Шерембея с заместителем  Министра юстиции Украины Денисом Чернышёвым, на которой были подняты вопросы стоимости закупки препарата софосбувир/ледипасвир и необходимости проведения скрининга в местах лишения свободы для выявления больных с гепатитом С.

Было предложено привлечь к участию в тендере производителей генерических аналогов софосбувира/ледипасвира, а на сэкономленные средства начать скрининг и диагностику гепатита С в местах лишения свободы. Также БО «100% ЖИЗНИ» проинформирует производителей генерических аналогов софосбувира/ледипасвира о возможности принять участие в тендере.

В результате проведённой адвокационной работы БО “100% жизни”,  Центр охраны здоровья ГКИС Украины закупил генерический аналог софосбувира/ледипасвира по цене 8 960,00 грн. (320 $) за курс лечения.

Экономия на закупке препаратов для лечения гепатита С составила 59 600 000,00 грн., которую можно направить на скрининг и диагностику гепатита С в местах лишения свободы.

Открытость государственных структур к диалогу и активность пациентской организаций привели к экономии бюджетных средств без потери в качестве оказания помощи больным с гепатитом С в местах лишения свободы, а также высвобождения дополнительных ресурсов для борьбы с гепатита С в Украине.

  • 2164
  • 0
Поделиться