Ко всем новостям

Главные врачи из 23 регионов прошли тренинг по доступу к лечению

Специалисты СПИД-центров из 23-х регионов Украины и региональные представители Сети прослушали тренинг “Обеспечение качественного и доступного по цене лечения от ВИЧ и гепатита в Украине”, организованном Сетью 18-19 сентября 2017 в Киеве.

Во время тренинга рассматривались вопросы производства и контроля качества медикаментов от ВИЧ и гепатита С, менеджмент побочных эффектов и переключение на новые схемы лечения ВИЧ, а также современные механизмы и международный опыт доступа к лечению.

“Украина приняла концепцию 90/90/90, и без этого инструмента мы не остановим эпидемию в нашей стране, — подчеркивает Сергей Дмитриев, директор по политике и адвокации Сети ЛЖВ. —  Это позиция страны и ее обязательства перед Глобальным Фондом, USAID, международными донорами, но в первую очередь, перед всеми ВИЧ-позитивными пациентами Украины. Чтобы остановить эпидемию, мы должны всеми способами расширять доступ к лечению”.

Тренерами стали Алекс Шнайдер, ученый-биохимик, эксперт по общественному здравоохранению; представители Сети Сергей Кондратюк, эксперт по доступу к лечению и  Александра Волгина, советник Сети по международным отношениям, член делегации от сообществ в UNITAID; Лариса Гетьман, заместитель гендиректора центра общественного здоровья; Оксана Кащинцева, консультант по патентному праву.

  • 1132
  • 0
Поделиться