Ко всем новостям

Эксперты ВОЗ изучили успешный опыт Сети по преодолению гепатитов

 

Встречи состоялись 7 и 8 июня 2017 года в Киеве.

В Украине проходила оценочная миссия по вопросам преодоления проблем вирусных гепатитов. Специалисты Всемирной организации здравоохранения и CDC (Центра по контролю и профилактике заболеваний США) проводили анализ мероприятий против вирусных гепатитов  в Украине, чтобы дать свои рекомендации по разработке национального плана борьбы с эпидемией.

7 июня 2017 года эксперты ВОЗ посетили офис БО «100 % життя. Київський регіон». В рамках этого визита состоялась встреча экспертов с исполнительным директором  Ладой Булах, координаторами проектов и социальными работниками.

На встрече обсудили опыт социального сопровождения лечения гепатита и ко-инфекции ВИЧ/гепатит у ЛЖВ, женской группы поддержки и сопровождения  лечения вирусного гепатита (координатор проекта В.Варыга), важность обеспечения доступа к лечению ВГС в Украине для ЛЖВ и групп риска, преодоление стигмы в лечении ВГС, организацию медицинской помощи.

Всеукраинская Сеть ЛЖВ, как организация с 16-летним опытом ВИЧ-сервисов и борьбы за права пациентов, добилась реальных успехов в работе направленной против эпидемии гепатита в Украине. Вместе с международными партнерами — EQUIP, USAID, CDC — Сеть  ЛЖВ в 2016-м году начала внедрение инновационного проекта по искоренению гепатита С в Украине.  Благодаря адвокации Сети в 2106 году, цена на современные лекарства от гепатита С для Украины снизилась с $1350 до $750 за курс. По инициативе Сети была принята новая национальная программа по преодолению гепатитов.

«Мы кричали о проблеме вирусных гепатитов в стране много лет назад, когда это еще никого не интересовало.  Как пациентская организация, которая отстаивает интересы людей живущих с ВИЧ, мы имеем большой личный опыт и обладаем значительной  экспертизой в области лечения гепатитов. Мы познакомили экспертов с наработками и уверены, что наш опыт и ресурсы будут использованы для разработки национального плана борьбы с эпидемией, — говорит Дмитрий Шерембей, глава Сети ЛЖВ. В планах Сети, с которыми мы ознакомили экспертов — открытие сети медицинских центров “100% життя”, программы по диагностике и профилактике гепатитов, лечения на уровне сообществ.

Эксперт ВОЗ, Мартин Доного, европейский региональный офис ВОЗ: “ВИЧ-сервисы, которые осуществляют НГО в Украине, показали прекрасные результаты и станут основой для работы в сфере преодоления эпидемии гепатита”.

По степени негативного влияния и масштабам заболеваний гепатиты в Украине лидируют среди инфекционных заболеваний, вместе с гриппом и ОРЗ, при этом гораздо опаснее. 57% случаев цирроза печени и 78% случаев первичного рака печени обусловлено влиянием вирусов гепатита В или С. По данным ВОЗ, в Украине инфицировано гепатитом С приблизительно 3% населения, что составляет 1,17 миллионов человек. В некоторых группах риска уровень инфицирования достигает 40-60%.

  • 1351
  • 0
Поделиться