Ко всем новостям

Эксперты БО «100% Жизни» изучили опыт внедрения лабораторных систем США

Целью визита в Департамент здравоохранения общественного здоровья штата Флорида, который проходил с 10 по 14 декабря 2018 года, было изучение опыта внедрения лабораторных систем в США с акцентом на диагностику и эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией, вирусными гепатитами и ИППП.

Украинскую делегацию представляли эксперты БО «100% Жизни», которые работают над внедрением лабораторного компонента системы МИС ВИЧ в рамках проекта ACCESS Pro, а также специалисты Центра общественного здоровья и СDC Украина.

Особое внимание во время визита было предоставлено организации работы лабораторий общественного здоровья и функционированию лабораторной информационной системы, обеспечивающей учет, анализ и управление данными. Кроме того, делегаты получили возможность наблюдать работу лаборатории и оборудования, задействованного в обработке анализов.

Как отметила Оксана Киричок, руководитель аналитического отдела БО «100% Жизни»: «Этот визит был особенно полезным для нас, поскольку мы получили возможность пообщаться с коллегами, которые уже много лет задают высокие стандарты работы лабораторных информационных систем, над разработкой которых сейчас работает наш отдел. Мы также смогли лично ознакомится с тем, как устроено сотрудничество Департамента здравоохранения и сети местных неправительственных организаций, работающих вместе для преодоления социально опасных болезней. Этот опыт является чрезвычайно актуальным для Украины».

Полученный украинскими специалистами опыт поможет усовершенствовать работу медицинских информационных систем, повысить эффективность работы сотрудников лабораторий, усовершенствовать процедуры и качество анализов, а также уменьшить связанные с ними расходы.

  • 1214
  • 0
Поделиться