Ко всем новостям

Двойная победа в Сумах

 

15 сентября 2017 Сумской областной совет утвердил два важных решения для противодействия социально опасным заболеваниям. Впервые в Украине за средства местного бюджета будут закуплены современные противовирусные препараты для лечения вирусного гепатита С и услуги мобильной амбулатории для проведения тестирования на ВИЧ. Это большая победа местных активистов, которая станет прецедентом для местной власти в других областях страны.

Депутаты выделили 1 млн. 80 тыс. гривен на препараты и тесты на гепатит С для Сумской областной инфекционной больницы. Областная программа диагностики, лечения и профилактики вирусных гепатитов была принята еще в 2012 году, но несколько лет подряд не финансировалась.

“Эта программа нацелена на помощь в лечении уязвимых групп населения, а также людей, которые не могут обеспечить себе лечение собственными средствами, — говорит заместитель председателя Сумского областного совета Татьяна Головко. Этой суммы недостаточно, чтобы покрыть потребность, которая есть в области, но это уже первый шаг к обеспечению людей надлежащим лечением”.

Ориентировочная цена одного курса лечения гепатита С составляет 30 тыс. гривен, именно благодаря финансированию областной программы можно будет закупить минимум 30 курсов лечения для жителей Сумщины. Кроме того, Сумская область уже в этом году получит 56 курсов лечения вирусного гепатита С от Всеукраинской Сети ЛЖВ для пациентов с ко-инфекцией.

Также в области действует Государственная целевая социальная программа профилактики, диагностики и лечения вирусных гепатитов. Стать участниками этой программы могут люди, которые стоят на очереди в областном гепатологического центре.

Другое важное решение, поддержанное депутатами областного совета — это выделение средств Сумскому областному центру профилактики и борьбы со СПИДом на приобретение услуг мобильной амбулатории для тестирования на ВИЧ уязвимых групп Сумской области. Такая закупка в Украине осуществляется впервые.

Благодаря этому будет повышен охват профилактическими услугами наиболее уязвимы к ВИЧ группы населения в четырех райцентрах и областном центре Сумской области. Это событие является логическим продолжением введенного в 2016 году процесса разгосударствления предоставления социальных услуг.

В ближайшее время Сумской областной центр профилактики и борьбы со СПИДом проведет процедуру закупки услуг через Prozorro. На этот раз закупка услуг будет осуществлена ​​в рамках областной социальной программы противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа на период 2015-2018 годы.

“За последний год произошли колоссальные изменения в отношениях местных властей и общественных организаций, в частности тех, которые работают в социальной сфере. Мы сейчас полноценные партнеры, общаемся на одной волне, так как имеем четкое общее видение путей решения важных социальных проблем”, — отмечает руководитель общественной организации “Клуб Шанс” Алексей Загребельный.

Кроме того, Алексей Загребельный отмечает, что сейчас в Сумской области происходят революционные процессы, которые разрушают шаблоны по привлечению ресурсов местных бюджетов на программы и сервисы, которые более 10 лет внедрялись в Украине исключительно на ресурсы международных благотворительных организаций.

  • 1413
  • 0
Поделиться