Ко всем новостям

Активисты добились от правительства увеличить бюджет на лекарства на 2 млрд грн

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

19 сентября 2016                                                                                                           г. Киев

Активисты добились от правительства увеличения бюджета

на лекарства на 2 млрд грн.

Тяжелобольные пациенты в 2017 году получат значительно больше лекарств. В проект бюджета-2017 заложено 5, 9 млрд грн. на закупку лекарств для больных ВИЧ, туберкулезом, вирусными гепатитами, детской и взрослой онкологией, гемофилией и другими заболеваниями, на 2 млрд грн. больше, чем в прошлом году. Соответствующий законопроект зарегистрирован на сайте Верховной Рады.

В частности, увеличено финансирование для пациентов с туберкулезом (на 323 млн грн.), с ВИЧ (на 484 млн грн.), с детской (на 205 млн грн) и взрослой онкологией (на 47 млн ​​грн.), взрослой гемофилией (на 301 млн грн), фенилкетонурией (в 39 млн грн), гепатитами (на 14 млн грн.), а также больных сердечно-сосудистыми заболеваниями (на 43 млн грн). Кроме того, дополнительно профинансирована программа вакцинации (на 71 млн грн.) и лечения больных мукополисахаридозом (218 млн грн.), болезнь Гоше (34 млн грн.), ревматоидный артрит (в 77 млн ​​грн.), муковисцидоз (на 33 млн грн.) и детская гемофилией (на 104 млн грн).

Наконец в бюджете 2017 предусмотрены средства на закупку препаратов для заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ) в размере 16 9 млн грн. Более того в бюджет 2016 Минздрав подготовил изменения, которые предусматривают выделение средств на закупку препаратов ЗПТ в размере 13 млн. грн.

«Впервые за всю историю нашей организации больные с гепатитами, онкологией, ВИЧ, туберкулезом и другими заболеваниями не выходят на уличные пикеты, требуя дополнительного бюджетного финансирования на закупку лекарств. Впервые нам удалось убедить Минфин заложить дополнительных 2 млрд. грн. на лекарства путем переговоров, – отмечает Ольга Стефанишина, исполнительный директор БФ «Пациенты Украины». – За каждой цифрой в бюджете на лекарства стоит жизни маленьких и взрослых пациентов. Мы надеемся, что Верховная Рада поддержит этот проект бюджета, а Кабмин и в дальнейшем будет прислушиваться к нуждам тяжелобольных украинцев», – добавляет она.

Напомним, ранее в проект бюджета на 2017 год было заложено 3,9 млрд грн. – аналогично предыдущему году. 5 сентября БФ «Пациенты Украины» и БО «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД» направили официальное обращение к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, министру финансов Александру Данилюку и и.о. Министра здравоохранения Ульяне Супрун с просьбой увеличить бюджет на лекарства для тяжелобольных украинцев. В ответ на это обращение состоялась встреча активистов пациентских организаций с Министром финансов Александром Данилюком и и.о. Министра здравоохранения Ульяной Супрун, во время которой активистам пообещали найти дополнительное финансирование, чтобы обеспечить необходимыми лекарствами тяжелобольных украинцев.

«Этот успех стал возможным потому, что мы никогда в своей работе не оперируем только цифрами, деньгами, таблицами или статистическими данными. Эта победа для меня лично и для Сети в целом означает, что дополнительно 34 тыс ВИЧ-положительных пациентов получат лечение в следующем году. На 25 тыс человек больше мы сможем пролечить от туберкулеза. Дополнительно 600 человек получат доступ к современным препаратам от гепатита С, – говорит Дмитрий Шерембей, председатель координационного совета БО «Всеукраинская сеть людей, живущих в ВИЧ/СПИД». – Беспрецедентное достижение касается финансирования препаратов заместительной терапии. Впервые государство не только обеспечит лечение уже существующих 8 881 пациентов по программам ЗПТ но и обеспечит лекарствами 500 человек дополнительно».

Отметим, что лекарства и вакцины за бюджет 2017 для Министерства здравоохранения будут закупать международные организации. Благодаря этой реформе в 2015 году для Украины удалось сэкономить 790 млн грн по сравнению с 2014 годом.

Контактное лицо: Алена Романюк 093 72 10 800, aliona.r@patients.org.ua, Юлия Чечеткина 066 95 95 567, y.chechotkina@network.org.ua

 

  • 1160
  • 0
Поделиться