Ко всем новостям

«100% жизни» и ITech готовят тренеров среди медсестер

Уже во второй раз проходит тренинг для тренеров по работе с интервенцией «Школа пациента: усовершенствование подходов, эффективные инструменты консультирования, клиническая доказательная база и лучшие международные практики». На этот раз с 12 по 14 марта 2019 года ITech и «100% жизни» обучали медсёстер СПИД-центров, кабинетов доверия, сайтов заместительной терапии и выдачи АРТ из разных регионов Украины.

Участников тренинга интересовали вопросы эффективного консультирования при отказе клиента принимать терапию, формирования у них приверженности, новых схем приема АРТ, побочных эффектов. В программе тренинга были следующие темы: переход от стратегии «тестируй и лечи» к стратегии «быстрого начала приема АРТ»; мотивационное консультирование в работе с уязвимыми группами, современные схемы АРТ и лучшие схемы в Украине и в мире.

Сессию «Консультирование в связи с травмой в контексте пост-травматического синдрома» провела эксперт БО «100% жизни» Екатерина Пандели: «Пациент, который узнает о своём ВИЧ-статусе, пребывает в состоянии шока. Роль посттравматического стрессового синдрома в последующей картине работы с пациентом часто недооценена. Благодаря нашим партнерам из ITech  мы начали включать работу с травмой в программу для наших тренеров, и уже видим результаты. Тем более, что по отзывам участников тренинга, часто медработник выполняет роль своеобразного духовника, который оказывает не только медицинскую, но и психологическую помощь».

Ирина Юрьева, ITech

Участники тренинга обменялись опытом по работе со сложными случаями — отказа от приема лекарств, прерываний, работе с клиентами при наличии побочных эффектов. Этот тренинг — этап совместного проекта ITech и «100% жизни», призванного подготовить программы для обучения социальных и медицинских работников эффективному консультированию и формированию приверженности у людей, живущих с ВИЧ.

  • 1347
  • 0
Поделиться